Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Прибыль Lenovo резко сократилась на фоне убытков по деривативам

Аа +
- -

Китайская Lenovo Group Ltd, остающаяся крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров, отчиталась о резком снижении чистой прибыли за четвертый финансовый квартал — показатель упал на 64%, превзойдя негативные ожидания аналитиков.

За период с января по март 2025 года компания заработала $90 млн чистой прибыли — значительно ниже $248 млн, полученных за тот же квартал годом ранее. Основной причиной ухудшения стали убытки, связанные с деривативными инструментами. Однако если исключить разовые статьи, скорректированная прибыль увеличилась на 25% и достигла $278 млн.

Прибыль до налогообложения сократилась на 42% и составила $178 млн.

Выручка Lenovo, напротив, продемонстрировала уверенный рост — на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $16,984 млрд. Средний прогноз аналитиков, опрошенных LSEG, предполагал более высокую прибыль — $226 млн — и более скромную выручку на уровне $15,6 млрд.

По итогам всего 2024/25 финансового года компания улучшила чистую прибыль на 37% — до $1,384 млрд. Скорректированная годовая прибыль выросла на 36% и достигла $1,441 млрд. Прибыль до налогообложения увеличилась на 8% — до $1,481 млрд. Общая выручка за год выросла на 21%, составив $69,077 млрд.

Основное направление бизнеса — производство устройств, включая ПК и смартфоны — обеспечило $50,5 млрд выручки, что на 13% больше, чем годом ранее. Сектор инфраструктурных решений показал наибольшую динамику: доходы увеличились на 63% и достигли рекордных $14,5 млрд. Сервисное подразделение также прибавило 13%, зафиксировав $8,5 млрд выручки.

Несмотря на сильные годовые показатели, акции Lenovo за последние три месяца подешевели почти на 18%, тогда как индекс Hang Seng продемонстрировал рост на 4,6%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
116
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Нефть демонстрирует осторожный рост на фоне ближневосточной напряжённости Нефть демонстрирует осторожный рост на фоне ближневосточной напряжённости Во вторник нефтяные котировки демонстрируют умеренный рост: инвесторы оценивают ослабление надежд на мирное соглашение между Россией и Украиной и усиливающиеся геополитические риски на Ближнем Востоке. Золото восстанавливается и движется к крупнейшему годовому росту с 1979 года Золото восстанавливается и движется к крупнейшему годовому росту с 1979 года Во вторник цены на золото и другие драгоценные металлы восстанавливаются после резкого падения предыдущей сессии, поскольку внимание вновь сосредоточилось на сохраняющихся глобальных рисках, обеспечивших драгметаллу сильнейший годовой результат за последние 46 лет. Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Рынок меди в 2025 году вступил в фазу экстремального роста. Этот цветной металл, традиционно считающийся барометром состояния мировой экономики, уверенно движется к своему лучшему годовому результату с 2009 года. Рост цен подпитывается сразу несколькими факторами: перебоями в поставках, ослаблением доллара США, улучшением ожиданий относительно восстановления китайской экономики и стремительным увеличением инвестиций в искусственный интеллект и инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД).
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)