Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Россия приостанавливает поставки ракетных двигателей в США

Россия решила прекратить поставки ракетных двигателей в США в ответ на санкции против России из-за Украины, заявил глава государственного космического агентства «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Планировали с 2022-24 года дополнительно поставить 12 двигателей РД-181 и РДС-181М с улучшенными тактико-техническими характеристиками. Но мы считаем, что в этой ситуации дальше не можем снабжать США нашими лучшими в мире ракетными двигателями, пусть они летают на чем-то еще – на своих метлах, но мы эти поставки замораживаем», – заявил Дмитрий Рогозин, глава госкорпорации "Роскосмос".

По словам Рогозина, с 1990-х годов Россия поставила в США в общей сложности 122 двигателя РД-180, из которых 98 использовались для запуска ракет-носителей Atlas.

«Роскосмос» также прекратит обслуживание ракетных двигателей, которые корпорация ранее поставила в США, сказал Рогозин, добавив, что у США все еще есть 24 двигателя, которые теперь останутся без российской технической помощи.

Ранее Россия заявляла, что приостанавливает сотрудничество с Европой по космическим запускам с космодрома Куру во Французской Гвиане в ответ на санкции Запада в отношении Украины.

Москва также потребовала от британской спутниковой компании OneWeb гарантий того, что ее спутники не будут использоваться в военных целях. Компания OneWeb, одним из собственников которой является британское правительство, заявила, что приостанавливает все запуски с российского космодрома Байконур в Казахстане.

Рогозин заявил, что теперь Россия сосредоточится на создании космических аппаратов двойного назначения в соответствии с потребностями Роскосмоса и Минобороны.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Russia halts deliveries of rocket engines to the U.S. (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
899
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)