Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Рост ВВП США в первом квартале оказался ниже

Экономика США в первом квартале росла медленнее, чем предполагалось ранее, после пересмотра потребительских расходов в сторону понижения, сообщило в четверг Министерство торговли США.

Валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 1,3% в годовом исчислении с января по март, что ниже предварительной оценки в 1,6% и значительно медленнее, чем рост на 3,4% в последнем квартале 2023 года.

Снижение темпов роста в первом квартале последовало за недавним снижением показателей розничных продаж и расходов на капитальные товары.

Показатель инфляции в первом квартале был пересмотрен до 3,3% с 3,4%, что является самым сильным квартальным ростом ценового давления за год.

После замедления на протяжении большей части прошлого года, показатели инфляции в начале 2024 года оказались выше, чем ожидалось, что заставило политиков Федеральной резервной системы пересмотреть свои ожидания относительно того, когда они смогут перейти к снижению процентных ставок.

Доходность казначейских облигаций США снизилась после скромного пересмотра инфляции в сторону понижения в первом квартале, а фьючерсы на индексы акций сократили потери перед открытием торгов на Уолл-стрит.

Пересмотр ВВП в сторону понижения приведет к тому, что темпы роста в первом квартале окажутся самыми низкими со второго квартала 2022 года, когда экономика сократилась, и сохранит объем производства ниже уровня 1,8%, который чиновники ФРС рассматривают как его долгосрочный неинфляционный потенциал.

Однако ожидается, что и в текущем втором квартале рост не будет плавным, отчасти благодаря продолжающемуся укреплению рынка труда.

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, выросло на прошлой неделе, сообщило в четверг Министерство труда США, но основная сила на рынке труда по-прежнему демонстрирует признаки сохранения и должна продолжать поддерживать экономику.

Первичные заявки на получение государственного пособия по безработице выросли на 3 000 до 219 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 25 мая. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали 218 000 заявок.

Так называемые продолжающиеся заявки (вторичные), отслеживающие тех, кто получает пособия после первой недели помощи, выросли на 4 000 до 1,791 млн с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 18 мая, говорится в отчете о заявках Министерства труда США.

Рынок труда постепенно восстанавливает баланс после повышения процентных ставок Федеральной резервной системой на 525 базисных пунктов с марта 2022 года, что привело к замедлению спроса в экономике в целом.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

US economic growth revised lower for first quarter; jobless claims edge up (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
157
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)