При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Китайские инвесторы массово скупают акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, надеясь на новый виток роста, вызванный технологическим прорывом отечественного ИИ-стартапа DeepSeek. Этот скачок интереса к ИИ-активам сопровождается усилением геополитической напряженности, связанной с продолжающейся технологической конфронтацией между Китаем и США.
Объявление DeepSeek о создании крупной языковой модели, способной конкурировать с аналогами OpenAI и Meta Platforms (признана экстремистской и запрещена в России), потрясло Уолл-стрит и Кремниевую долину. Новая модель к тому же оказалась дешевле в плане разработки, что является дополнительным преимуществом китайских технологий. По мнению аналитиков Huaxi Securities, этот прорыв стал переломным моментом для китайского сектора ИИ, вызвав приток инвестиций в технологические компании материкового Китая и Гонконга.
На фоне этих событий индекс Hang Seng AI подскочил более чем на 5% за неделю, а акции производителей микросхем и ИТ-компаний выросли более чем на 11%, поддерживая гонконгский рынок. В материковом Китае, где инвесторы вернулись с празднования Лунного Нового года, наблюдается рост котировок компаний, работающих в сфере ИИ, больших данных и робототехники. Глава инвестиционного отдела Futures Vessel Capital Чжоу Инбо (Zhou Yingbo) прогнозирует, что 2025 год станет годом активного внедрения ИИ-приложений в повседневную жизнь как бизнеса, так и частных пользователей.
Финансовые аналитики Goldman Sachs считают, что развитие китайского ИИ может значительно изменить динамику фондового рынка страны. По их прогнозам, использование искусственного интеллекта повысит прибыль китайских компаний на 2%, а улучшение перспектив роста может привести к увеличению их оценки на 20%, частично сократив разрыв с американскими конкурентами. В настоящий момент китайские технологические акции торгуются по коэффициенту P/E (цена/прибыль) на уровне 23,6 для «Hard Tech» и 13,9 для «Soft Tech», тогда как аналогичный показатель для ведущих американских компаний из так называемой «Великолепной семерки» (Magnificent 7) составляет в среднем 31.
Появление DeepSeek также стимулировало интерес крупных китайских технологических гигантов, таких как Huawei, Alibaba и Baidu, которые изучают возможности использования недорогих решений стартапа в своих продуктах. Многие инвесторы, включая И Сянцзюня (Yi Xiangjun) из Shenzhen Black Stone Asset Management, уверены в успехе китайских компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта, и полностью сосредоточены на инвестициях в этот сектор. Однако более консервативные игроки, такие как Ван Чжо (Wang Zhuo) из Shanghai Zhuozhu Investment Management, сохраняют осторожность, указывая на то, что многие компании пока далеки от получения реальной прибыли от ИИ.
Попытки США ограничить технологический прогресс Китая, по мнению TF Securities, дали обратный эффект, лишь ускорив развитие китайских инноваций в сфере искусственного интеллекта. Это привело к призывам переоценить стоимость китайских технологических активов, которые в последние годы уступали американским аналогам из-за регуляторных ограничений и геополитической нестабильности. Вполне вероятно, что на фоне растущего ажиотажа вокруг ИИ китайское правительство окажет еще большую поддержку этому направлению, ускоряя его развитие и усиливая позиции страны на глобальном технологическом рынке.
Материалы на эту тему также можно прочитать:
- DeepSeek fever fuels patriotic bets on Chinese AI stocks (Reuters)
обсуждение