Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Свинина ударила по кошелькам китайцев

Аа +
+5 -0

Цены на свинину в Китае подскочили на 69,3% в сентябре по сравнению с прошлым годом, поскольку страна продолжает борьбу с дефицитом мяса, который последовал за вспышкой африканской чумы.

Подорожание свинины было главным драйвером общего роста потребительских цен в Китае. В сентябре данный индекс вырос на 3% в годовом исчислении, что стало самым высоким показателем почти за шесть лет. Между тем, заводские цены, измеряемые индексом цен производителей, упали на 1,2%.

Согласно ожиданием экономистов, потребительские цены в КНР поднимутся на 2,9% в сентябре, а цены производителей просядут на 1,2%.

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем свинины. Поскольку мясо является основным продуктом в китайском рационе, всплеск цен за последний год нанес ущерб кошелькам многих жителей страны.

Китайские власти назвали увеличение поставок свинины в стране главной политической задачей. В рамках этого была предпринята консолидация свиноводческих хозяйств, а также высвобождение свинины из ее стратегических запасов.

По оценкам специалистов, около половины поголовья свиней в стране погибло в результате затянувшейся вспышки свиной лихорадки, которая была обнаружена более года назад. Общее количество этих животных в стране может сократиться вдвое к концу 2019 года.

«Высокие цены на свинину разгоняют сейчас цены на некоторые низкокачественные потребительские товары. Производство свиней имеет свой собственный цикл и не будет увеличиваться в одночасье. Так что последствия эпидемии продолжат давить на рынки», - считает главный инвестиционный директор Jingxi Investment Management Ван Чжэн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+5 -0
3242
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)