Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Цены на нефть растут: геополитика с акцентом на Венесуэлу и Россию

Аа +
- -

Цены на нефть во второй день подряд демонстрируют рост, получая поддержку от геополитических рисков в Венесуэле и России, несмотря на давление со стороны избыточного предложения.

На момент подготовки материала Brent подорожала на 0,60% до $60,04 за баррель.

Источник: finviz

Аамериканская WTI прибавила 0,75%, до $56,23 за баррель.

Источник: finviz

В обращении из Белого дома президент США Дональд Трамп воздержался от комментариев по ситуации в Венесуэле, которая обеспечивает менее 1% мировых поставок нефти. Накануне он объявил о блокаде танкеров под санкциями при входе и выходе из страны. По оценкам аналитиков, меры могут затронуть около 600 тыс. баррелей в сутки венесуэльского экспорта, преимущественно в Китай, тогда как поставки в США объемом около 160 тыс. баррелей, вероятно, продолжатся. Суда Chevron продолжают отправляться в США на основании ранее выданного разрешения правительства.

Bloomberg сообщил в среду, что Вашингтон готовит новый пакет санкций против энергетического сектора России, если Москва не согласится на мирное соглашение с Украиной. По данным Reuters, Белый дом пока не принял окончательных решений. Ранее введенные меры против Москвы заметного влияния на нефтяной рынок не оказали.

Несмотря на краткосрочный рост, нефть остается на пути к годовому снижению примерно на 20%, поскольку глобальное предложение превышает спрос. На этой неделе американские фьючерсы опускались до минимальных уровней с 2021 года, прежде чем всплеск напряженности подтолкнул цены вверх. Рыночные индикаторы от Ближнего Востока до США продолжают сигнализировать о фундаментальной слабости.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
41
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)