Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

В IV квартале Occidental Petroleum зафиксировала чистый убыток

Аа +
- -

Американская нефтедобывающая компания Occidental Petroleum завершила четвёртый квартал с чистым убытком, причиной которого стали разовые расходы. Тем не менее, скорректированный показатель прибыли оказался выше рыночных ожиданий.

За период с октября по декабрь компания зафиксировала чистый убыток в размере $297 млн, или $0,32 на одну акцию, тогда как годом ранее отчётность отражала чистую прибыль в $1,03 млрд ($1,08 на акцию).

Этот результат объясняется резервированием $1,1 млрд для возможных выплат в соответствии с недавним решением федерального суда по делу об экологическом загрязнении. В пресс-релизе компании подчёркивается, что Occidental оспаривает данное постановление и намерена добиться возмещения расходов от всех сторон, которые могут нести ответственность.

Без учёта единовременных факторов прибыль компании составила $0,8 на акцию, что превзошло консенсус-прогноз аналитиков FactSet, ожидавших $0,68 на акцию.

Выручка Occidental за квартал снизилась на 9% и составила $6,84 млрд, тогда как средний прогноз экспертов предполагал $6,98 млрд.

Общий объём добычи углеводородов достиг 1,463 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, увеличившись по сравнению с 1,234 млн б.н.э./сут. годом ранее. Средняя цена реализации нефти за квартал составила $69,73 за баррель, что ниже показателя за аналогичный период предыдущего года ($78,85) и третьего квартала ($75,33).

Occidental сообщила о росте квартальных дивидендов на 9%, до $0,24 на акцию.

Компания также планирует увеличить капитальные вложения в текущем году на 6%, доведя их до $6,9 млрд.

За прошедшие 12 месяцев рыночная капитализация Occidental сократилась на 19%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
109
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)