При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило рейтинг ПАО "Магнит" и облигаций компании до уровня "АA+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Кредитный рейтинг компании обусловлен очень сильным операционным профилем, очень крупным размером компании, высокой рентабельностью и очень сильной ликвидностью", - отмечает агентство.
Повышение кредитного рейтинга, согласно сообщению, обусловлено позитивными операционными результатами компании в первом полугодии 2022 года. "Так, выручка, скорректированная с учетом приобретения сети магазинов "Дикси", выросла на 19,1% в годовом сопоставлении на фоне сохранения рентабельности", - поясняет АКРА.
АКРА ожидает, что рентабельность "Магнита" по итогам текущего года будет сопоставима с показателем за 2021 год. При этом агентство ожидает снижения роста сопоставимых продаж компании по мере стабилизации продуктовой инфляции в России.
По данным агентства, по состоянию на конец 2021 года отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 2,3х, а скорректированного общего долга к FFO до фиксированных платежей - 4,2х. АКРА отмечает, что долг компании был привлечен по низким ставкам (относительно уровня ставок в мае 2022 года) и носит среднесрочный характер. Существенная часть кредитного портфеля компании представлена биржевыми облигациями, средневзвешенная ставка по которым не превышает 7%, добавляет агентство.
Агентство отмечает, что в течение 2022 года компания активно размещает свободные денежные средства на депозитах, что принесло в первом полугодии 2022 года процентный доход свыше 5 млрд рублей. По итогам 2022 года АКРА ожидает улучшения показателей долговой нагрузки и покрытия долга прежде всего за счет роста выручки и FFO на фоне стабильного общего объема долга.
Очень высокая оценка ликвидности "Магнита" обусловлена, по мнению агентства, наличием значительного объема доступных к выборке кредитных линий и существенным запасом свободных денежных средств. АКРА отмечает наличие широкого доступа к внешним источникам финансирования и достаточную степень диверсификации базы кредиторов компании.
В настоящее время в обращении находится шесть биржевых выпусков облигаций компании на 70 млрд рублей.
"Магнит" - второй по выручке и крупнейший по числу магазинов ритейлер в России. Крупнейшим акционером компании является Marathon Group Александра Винокурова. В январе Marathon увеличила долю в ритейлере до 29,2%, выкупив акции у ВТБ.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Валютный рынок: йена реагирует ростом на декабрьские протоколы Банка Японии
Японская йена в понедельник укрепилась в условиях пониженной рыночной активности в праздничный период, демонстрируя пятый рост за последние шесть сессий. Инвесторы оценивают сроки возможных дальнейших повышений ставок в Японии и вероятность валютной интервенции.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение