Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Американские индексы закрыли пятничные торги в зелёной зоне

Аа +
- -

В пятницу, 12 февраля, американские фондовые завершили неделю ростом. Инвесторы продолжили осторожные покупки в ожидании положительных новостей по пакету стимулов, а также на фоне позитивной динамики заболеваемости Covid-19.

Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета составил 76,2, что ниже как прогноза в 80,8, так и предыдущего значения в 79. До пандемии значение данного индекса находилось около отметки в 100 пунктов, что отражает тот факт, что потребители ещё не ощутили в полной мере ожидаемое восстановление экономики.

Bank of America сообщил о рекордном в истории притоке средств в фонды, инвестирующие в мировые акции, в размере $58,1 млрд за неделю, заканчивающуюся 10 февраля. Аналитики банка сообщают, что чрезмерный позитив в отношении фондового рынка может служить настораживающим сигналом.

По итогам торговой сессии индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 0,47% до 3934,83 пункта, индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average символически прибавил 0,09% до отметки 31458,40 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite потяжелел на 0,50% до 14095,47 пункта.

Фьючерсы на ключевые сырьевые товары продемонстрировали разнонаправленную динамику. Котировки фьючерсов на нефть марки WTI с поставкой в марте закрылись в плюсе на 2,56% на уровне $ 59,73 за баррель. Фьючерсы на золото с поставкой в апреле 2021 г. снизились на 0,11% до уровня $ 1824,80 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD находится снизилась на 0,07% до отметки 1,2120. Доходность десятилетних государственных облигаций США повысилась на 4,5 б.п. и составила 1,21%.

Акции рейтингового агенства Moody’s выросли на 0,04% после публикации отчёта за 4 квартал. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,91 при прогнозе в $1,97, выручка - $1,29 млрд при прогнозе в $1,22 млрд. Также компания представила прогноз на 2021 год – скорректированная прибыль на акцию ожидается в диапазоне $10,3 – 10,7, что превысило консенсус в $10,28.

Между тем отметим, что акции Mastercard, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная» (доступна только квалифицированным инвесторам), в ходе торгов снизились на 0,61%.

Среди лидеров роста отметим Illumina (+11,87%), Mohawk Industries (+6,13%), Mosaic (+5,06%), Discovery (+4,94%), Twitter (+4,9%) и Paypal Holdings (+4,08%).

Производитель потребительских товаров Newell Brands возглавил падение, снижаясь на 7,14% после отчёта за 4 квартал. Прибыль на акцию составила $0,56 при прогнозе в $0,48, выручка также превысила прогноз, составив $2,69 млрд при консенсусе в $2,61 млрд. Однако инвесторов разочаровали прогнозы компании: ожидания менеджмента по прибыли на 2021 составили $1,55 – 1,65 на акцию при консенсусе $1,7.

Акции компании Virgin Galactic, которая планирует предоставлять услуги по космическому туризму, упали на 8,11% после переноса тестового полёта своего корабля SpaceShipTwo. Компания сообщила, что ей необходимо больше времени для технических проверок.

Среди прочих аутсайдеров сессии отметим Davita (-7,43%), Digital (-3,21%), Under Armour (-2,70%), Coty (-2,59%), FMC (-2,46%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
398
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Рынок меди в 2025 году вступил в фазу экстремального роста. Этот цветной металл, традиционно считающийся барометром состояния мировой экономики, уверенно движется к своему лучшему годовому результату с 2009 года. Рост цен подпитывается сразу несколькими факторами: перебоями в поставках, ослаблением доллара США, улучшением ожиданий относительно восстановления китайской экономики и стремительным увеличением инвестиций в искусственный интеллект и инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД). Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »