Понедельник, 28.04.2025
×
Мы, деньги и великая смута | Ян Арт и Яков Миркин

Азиатские фондовые рынки завершили торги преимущественно в минусе

Аа +
- -

На торгах в среду большинство крупных рынков акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона показали отрицательную динамику, продолжив падение, начавшееся на Уолл-стрит накануне, после введения новых пошлин США.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 1,3%, а гонконгский Hang Seng поднялся на 0,7%.

8 апреля власти США подтвердили решение ввести дополнительные пошлины в размере 50% на китайские товары, что стало частью зеркальных тарифов. После этого общая ставка пошлин для китайской продукции достигла 104%. В ответ Китай заявил, что будет бороться до конца, если США продолжат следовать своему курсу.

Глава администрации Гонконга Джон Ли сообщил, что власти региона планируют заключить новые соглашения о свободной торговле для минимизации рисков в условиях глобальной торговой войны, развернутой на фоне американских пошлин. Он подчеркнул, что США больше не придерживаются принципов свободной торговли, нарушая международные нормы и нанося вред глобальной торговле. Несмотря на ожидаемые краткосрочные последствия от пошлин, Гонконг останется свободным портом и не планирует вводить ответные тарифы на американский импорт.

Аналитики Citigroup пересмотрели прогноз роста экономики Китая в 2025 году, снизив его с 4,7% до 4,2%, ссылаясь на растущие внешние риски. Кроме того, рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз для шести китайских банков, переведя их с "негативного" на "стабильный".

В состав Hang Seng наибольшие приросты показали акции Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), подорожавшие на 10,5%. Значительно выросли также бумаги Xiaomi (на 7,7%), Haidilao International Holding Ltd. (на 6,7%) и China Resources Beer (Holdings) Co. Ltd. (на 6,4%).

Тем временем рыночная стоимость таких компаний, как AIA (-6%), WH Group (-3,1%), PetroChina Co. (-4,9%) и Galaxy Entertainment Group Ltd. (-2,3%), снизилась.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 3,9%.

9 апреля США ввели 24%-ные пошлины на японские товары и 25%-ные на автомобили. В ответ на это Токио направит делегацию для торговых переговоров с Вашингтоном, и японский премьер-министр Сигэру Исиба выразил надежду на пересмотр тарифной политики в ходе телефонного разговора с президентом США.

Для обсуждения международных финансовых вопросов в Японии была запланирована встреча представителей Министерства финансов, Банка Японии и Агентства по финансовым услугам.

Среди наиболее убыточных акций в составе Nikkei 225 оказались бумаги Yaskawa Electric Corp., упавшие на 8,9%. Также значительно снизились котировки Taiyo Yuden Co. Ltd. (-8,7%), Lasertec и Konica Minolta (-8,5%), а также Sharp (-8,3%).

Цены на акции Japan Steel Works увеличились на 3,9%, West Japan Railway поднялись на 1,8%, а акции Nikon Corp. и Hino Motors Ltd. выросли на 1,4%.

Южнокорейский индекс Kospi потерял 1,7%.

9 апреля власти Южной Кореи объявили о принятии экстренных мер для поддержки автомобильной отрасли, пострадавшей от пошлин США. Среди этих мер — финансовая помощь автопроизводителям, налоговые льготы и субсидии для стимулирования внутреннего спроса. Правительство также пообещало активизировать переговоры с США.

Официальные данные показали, что уровень безработицы в Южной Корее в марте повысился до 2,9% с 2,7% в феврале.

Котировки Hyundai Motor снизились на 0,7%, Samsung Electronics — на 0,9%, Korean Air Lines — на 1,5%, а Posco — на 0,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 1,9%.

Согласно данным Trading Economics, США установят минимальные пошлины на австралийские товары на уровне 10%. Особенно Вашингтон нацелен на блокировку импорта австралийской говядины на фоне ограничений, введенных Канберрой на ввоз американского мяса.

Капитализация крупных австралийских компаний также снизилась: BHP потерял 3,9%, а Rio Tinto — 5%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
57
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
«Священные коровы» экономики России «Священные коровы» экономики России Ключевая ставка ЦБ и инфляция. Торговцы против ограничения цен. Силуанов против бордюров. Экономика на дорогах и почтальонах. Россияне погружаются в долговую яму. Возвращение мировых компаний в Россию. Merck KGaA купит SpringWorks Therapeutics за $3,9 млрд Merck KGaA купит SpringWorks Therapeutics за $3,9 млрд Немецкий химико-фармацевтический концерн Merck KGaA объявил о приобретении американской биотехнологической компании SpringWorks Therapeutics за $3,9 млрд. Это сделка направлена на усиление позиций в сегменте терапии редких видов рака на фоне ожидаемых потерь доходов из-за истечения сроков действия патентной защиты, а также неудач в области разработки других экспериментальных лекарств. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: