Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Доходности ОФЗ на пути к однозначным значениям

Аа +
- -

Бизнес предлагает альтернативные пути выплат по еврооблигациям.

Как сообщают СМИ, в целях решения проблемы с потенциальными дефолтами российских компаний Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил вариант, при котором владельцы облигаций могут принять решение о смене иностранного платежного агента и регистратора на Национальный расчетный депозитарий (НРД). Другой способ - организация выплат нерезидентам на спецсчета в российских банках. Сейчас на горизонте маячат дефолты по целому ряду российский компаний, в числе которых: «РЖД», «Северсталь», «ЕвроХим», «СУЭК», «РусГидро», ЧТПЗ, «АЛРОСА» и Nordgold. Сообщается, что предложения РСПП направлены премьеру Михаилу Мишустину и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной. В письме союза говорится об опасениях, связанных с возможным возникновением дефолтов и последующих судебных исков с требованием погасить долг.

Сектор ОФЗ: Индекс прибавил 0,68%. Рынок рублевого долга продолжает чувствовать себя прекрасно. Гособлигации пока обгоняют по динамике восстановления корпоративный сегмент, что отчасти связано с дефицитом ликвидных качественных длинных финансовых инструментов (долгосрочные ликвидные корпоративные облигации на нашем рынке практически отсутствуют). Цены ОФЗ вышли на позиции 22 февраля 2022 г.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
108
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »