Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Мировые рынки проседают на фоне ближневосточной напряженности

Аа +
- -

В понедельник, 9 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается ухудшение настроений на новостях о резкой эскалации палестино-израильского конфликта.

Впрочем, реакция финансовых рынков пока достаточно сдержанная. Судя по всему, инвесторы полагают, что ситуация все же не приведет к дестабилизации всего ближневосточного региона. Помимо этого, внимание трейдеров направлено на монетарную политику ведущих мировых центробанков и прежде всего ФРС. В пятницу рынки весьма благоприятно восприняли сильный отчет по рынку труда США, сфокусировавшись в нем, по всей видимости, на данных о замедлении темпов роста зарплат в стране. Тем не менее по итогам всей прошлой недели доходность 10-летних трежерис подскочила на 22 б. п. до 4,8% и удерживается вблизи максимумов с 2007 года, а оцениваемая рынком вероятность повышения ключевой ставки Федрезервом в начале ноября на 25 б. п. по-прежнему составляет значительные 22%. Это внесет свой вклад в давление на цены рисковых активов в предстоящие дни.

Американские фондовые индикаторы заметно выросли в пятницу и завершили прошлую неделю преимущественно в зеленой зоне. В понедельник фьючерс на S&P 500 ощутимо проседает. Торги в Азии закончились без единой динамики, при этом рынки материкового Китая, которые не работали всю прошлую неделю, показали слабое снижение. Отметим, что биржи Южной Кореи и Японии сегодня были закрыты из-за праздника, а на Гонконгской бирже были отменены утренние торги из-за предупреждения о тайфуне. В умеренно негативном ключе началась торговая сессия в Европе.

На этой неделе инвесторы будут ждать данных по динамике потребительских цен в США за сентябрь, которые могут оказать влияние на предстоящие решения ФРС по монетарной политике. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, инфляция в стране в прошлом месяце замедлилась до 3,6% (г/г) с 3,7% (г/г) в августе, а ее базовая компонента – до 4,1% (г/г) с 4,3% (г/г). Среди прочей важной макростатистики отметим данные по динамике цен производителей в США за сентябрь, данные по инфляции и торговому балансу КНР за прошлый месяц, предварительную октябрьскую оценку индекса потребительского доверия в Штатах от Мичиганского университета. Помимо этого, инвесторы будут оценивать результаты сентябрьского заседания ФРС и следить за многочисленными выступлениями его представителей. При этом фокус участников торгов будет постепенно смещаться на новый сезон корпоративной отчетности в Штатах, в начале которого основное внимание традиционно уделяется результатам ведущих банков. Согласно консенсус-прогнозу FactSet, чистая прибыль финкомпаний из состава S&P 500 в III квартале выросла на 8,7% (г/г), выручка – на 5,3% (г/г).

По состоянию на 11:40 мск Индекс МосБиржи увеличился на 1,16%, долларовый РТС – на 0,61%. Китайский CSI 300 уменьшился на 0,13%, сводный европейский фондовый индикатор Stoxx 600 – на 0,20%. Фьючерс на S&P 500 просел на 0,79%, доходность 10-летних казначейских облигаций США находится на отметке до 4,80%. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 2,77% до $86,9 за баррель. На торгах в США в пятницу стоимость акций сланцевого производителя нефти Pioneer Natural Resources подскочила на 10,5% на сообщениях о том, что нефтегигант Exxon Mobil собирается его купить за $60 млрд. Также подорожали бумаги ряда других американских сланцевиков: Diamondback Energy (+4,2%), Occidental Petroleum (+3,3%). Между тем цена бумаг Exxon Mobil просела на 1,7%. Котировки бумаг Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», повысились на 1,5%.

На торгах в Шанхае лидерами снижения стали акции девелоперов Beijing Vantone (-5,3%), Oceanwide Holdings (-5,2%), Cinda Real Estate (-4,5%) и Financial Street Holdings (-4,4%), финкомпании J Yuan Trust (-4,9%), кредитора China Minsheng Banking Corp (-4,7%), ритейлера Wangfujing (-4,1%).

Российские фондовые индексы продолжили подъем в понедельник, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины сентября. Поддержку отечественным акциям оказывают существенный рост цен на нефть после резкого обострения палестино-израильского конфликта, а также возобновившееся ослабление рубля. При этом российские инвесторы в большой степени игнорируют определенное ухудшение настроений на зарубежных фондовых площадках, связанное с эскалацией геополитической напряженности. Среди лидеров повышения сегодня находятся акции нефтяников, а также золотодобытчиков. Между тем происходящее на рынке в целом можно трактовать как консолидацию в широком диапазоне. И для дальнейшего существенного роста и преодоления локальных максимумов от начала сентября потребуются какие-то более значимые драйверы, которых пока не наблюдается.

Лучше широкого рынка к середине смотрелись бумаги «Ростелекома» (ао +3,5%), «Полиметалла» (+3,2%), «Роснефти» (+2,1%), «Полюса» (+1,5%), Ozon (+1,3%), «Лукойла» (+1,2%). В умеренном минусе торговались акции «ФосАгро» (-0,6%), «Московской биржи» (-0,2%), АФК «Система» (-0,1%).

«Детский мир» сообщил о запуске программы приобретения акций в дополнение к публичной оферте о приобретении бумаг. Акционерам компании предоставлена возможность продать свои акции по цене 71,5 руб. На таком фоне бумаги «Детского мира» подорожали на 4,7%.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи закрепился над 50-дневной скользящей средней. Ожидаем продолжения повышения с целью на уровне 3200 пунктов, а при его пробитии – в район недавнего локального максимума.

Мировые рынки проседают на фоне ближневосточной напряженности

S&P 500

На дневном графике S&P 500 оттолкнулся от нижней границы локального нисходящего канала. Ожидаем продолжения отскока к 50-дневной скользящей средней в район 4430 пунктов.

Мировые рынки проседают на фоне ближневосточной напряженности

Euro STOXX 600

На дневном графике STOXX 600 оттолкнулся от нижней границы локального нисходящего канала. Ожидаем продолжения повышения к 50-дневной скользящей средней в район 454 пунктов.

Мировые рынки проседают на фоне ближневосточной напряженности

CSI 300

На дневном графике CSI 300 движется в рамках локального нисходящего клина. Ожидаем выхода из фигуры наверх, после чего можно будет рассчитывать на продолжение подъема в район 3815 пунктов, где проходит 50-дневная скользящая средняя.

Мировые рынки проседают на фоне ближневосточной напряженности

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
97
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »