Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

На мировых рынках нет мотивации к покупкам

Аа +
- -

В пятницу, 14 июня, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно негативная динамика индексов.

Накануне американский рынок акций финишировал преимущественно в плюсе - по итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 0,23% до 5433,74 пункта, индекс Dow Jones ослаб на 0,17% до 38647,10 пункта, а Nasdaq Composite повысился на 0,33% до 17665,90 пункта.

Игроки на американском рынке вчера обдумывали опубликованные данные по динамике цен производителей по следам вышедшей в среду статистики по потребительским ценам. При этом статистика рассматривалась в контексте завершившегося 12 июня заседания Федрезерва. Напомним, что ФРС оставила ключевую ставку на неизменном уровне в соответствии с ожиданиями рынка. При этом глава ФРС Джером Пауэлл в своих комментариях подчеркнул, что пока регулятор не готов к снижению ставок, несмотря на некоторое охлаждение инфляции – Федрезерву необходимо больше данных, указывающих на эту тенденцию. Кроме того, оказалось, что 11 из 19 представителей FOMC ожидают не более одного снижения ставки в этом году, включая четверых, которые не ждут никакого снижения вообще.

Что касается вышедшей в четверг статистики, она дала дополнительные намеки на убавление перегрева экономики - индекс цен производителей в мае понизился на 0,2% м/м при прогнозах роста на 0,2%, а базовый индекс цен производителей показал нулевое изменение при ожиданиях прибавки на 0,3% м/м. Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 242 тыс. - выше усредненных прогнозов на уровне 228 тыс. и предыдущего значения на уровне 229 тыс.

Сегодня в Штатах ожидается публикация данных по динамике импортных и экспортных цен за май.

Российский рынок в четверг завершил торги разнонаправленно, а сегодня отечественные индексы показывают околонулевое изменение.

По состоянию на 12:00 МСК европейский индекс STOXX 600 Europe показывает снижение на 0,36%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,12%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 0,94%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США понизилась на 1,3 б.п. и составляет 4,227%. Российский индекс МосБиржи ушел в минус на 0,13%, а индекс РТС понижается на 0,14%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 0,63% до $82,23 за баррель.

На торгах в Гонконге ритейлер ювелирных изделий Chow Tai Fook возглавил отступление среди голубых фишек и завершил сессию в минусе на 8,6% после того, как разочаровал инвесторов величиной дивидендных выплат и динамикой продаж.

В Старом Свете британский застройщик Crest Nickolson подскочил на 7,5% после заявления о том, что сумма предложения конкурента Bellway по приобретению существенно недооценивает компанию.

На торгах в США представитель полупроводниковой отрасли Broadcom подскочил на 12,3%, отчитавшись за квартал с превышением прогнозов Уолл-Стрит благодаря сильному спросу, связанному с AI.

На российском рынке в составе индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются «Аэрофлот» (+2,6%), «Полюс» (+1,5%) и «Новатэк» (+1,3%), а наибольшие потери несут «МосБиржа» (-4,4%), «Селигдар» (-1,9%) и МКБ (-1,5%).

Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения, на дневном графике индекс МосБиржи накануне протестировал поддержку на уровне 3140, но закрылся выше этой отметки. В ближайшие сессии есть вероятность дальнейшей стабилизации и закрепления индекса над данным уровнем.

На мировых рынках нет мотивации к покупкам

S&P 500

На дневном графике индекса формируется масштабный «восходящий клин», при этом с учетом признаков технического перегрева потенциал роста на данным этапе выглядит весьма ограниченным.

На мировых рынках нет мотивации к покупкам

Europe STOXX 600

На дневном графике наметилось пробитие среднесрочного восходящего тренда, и в краткосрочной перспективе есть вероятность дальнейшей коррекционной просадки.

На мировых рынках нет мотивации к покупкам

CSI 300

На дневном графике индекса продолжается коррекционная просадка после пробития фигуры «восходящий клин», и у индекса сохраняется потенциал снижения в краткосрочной перспективе. Ближайшая поддержка расположена на уровне 3470.

На мировых рынках нет мотивации к покупкам

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
79
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »