Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Негативные факторы сменяют друг друга в секторе российских еврооблигаций

Аа +
- -

С утра бал на рынке российских евробондов продолжила править геополитика – 5-летняя CDS переписала максимумы с 2016 г., протестировав отметку 277 б. п.

Не успели геополитические страсти немного утихнуть, как на смену им пришел (точнее – вернулся на авансцену) фактор роста базовой долларовой ставки. Например, доходность американской казначейской 10-летки снова протестировала отметку 2%. В общем, всё по-прежнему в багровых тонах: дальние российские суверенные еврооблигации находятся по доходности в шаге от 5%-й отметки.

Сектор ОФЗ: вниз и вниз. В понедельник участники рынка ОФЗ продолжили включать в цены сигналы ЦБ, озвученные по итогам пятничного заседания, а именно, по-видимому, неминуемую двузначную ключевую ставку в среднесрочной перспективе. Результатом стало то, что кривая ОФЗ довольно уверенно перешагнула по доходности уровень 10%. С прошлого четверга бумаги с фиксированными купонами подешевели на 2-3 п. п. Отметим, что не изменились в ценах ОФЗ-флоатеры, что в текущих условиях можно считать просто великолепным результатом.

Негативные факторы сменяют друг друга в секторе российских еврооблигацийНегативные факторы сменяют друг друга в секторе российских еврооблигаций

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
523
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »