Среда, 26.03.2025
×
Критика ЦБ. Инфляция в России. Повышение налогов и дефицит бюджета. Экономика за 1001 секунду

Новые сюрпризы от Трампа

Начало недели получается для цены на нефть достаточно оптимистичным. На торговой сессии в понедельник Brent поднялся ещё на 1%, закрывшись на отметке чуть выше $73/б.

Д. Трамп объявил, что страны, приобретающие нефть и газ у Венесуэлы, будут облагаться пошлинами в размере 25%. Официальный повод – миграция в США. При этом Chevron позволили работать в стране до 27.05. Напомним, что ранее компания должна была закончить свою деятельность не позднее 03.04. По последним данным OPEC добыча Венесуэлы в 2024 г. составляла 871 tbd (по данным первичных источников 921 tbd). Добыча в январе 2025 г. увеличилась до 912 tbd, а в феврале добыча составила 918 tbd.

Тем временем ожидается, что другая страна, обложенная американскими санкциями – Иран снизит поставки своей нефти в Китай в ближайшее время, что может увеличить транспортные расходы. Reuters, между тем, со ссылкой на нефтяных трейдеров сообщает, что как только компании перестроят свои бизнес-структуры импорт продолжится. Здесь, впрочем, нет ничего нового. Ровно всё то же самое мы видели в отношении, например, российского черного золота. Санкционная политика работает, однако наносит ограниченный ущерб, увеличивая скидки на санкционную нефть, т.е. по сути рестрикции играют на пользу покупателю. Касаемо же логистики и способов обхода этих самых рестрикций – их может быть множество.

Министерство нефти Ирака заявило, что планирует увеличить добычу за 4 года до 6 mbd. Сообщается, что наиболее перспективный проект для достижения данной цели – газовое месторождение Аратуи и залежи в Киркуке. Напомним, что по данным того же OPEC, добыча Ирака в 2024 г. составляла 4,161 mbd, а в январе и феврале текущего года добыча сократилась и в настоящее время составляет порядка 4 mbd. Напомним, также, что OPEC разместил на своем сайте график компенсации сверхдобычи, согласно которому Ирак вплоть до июня 2026 г. обязан компенсировать более 100 tbd добычи.

Рост цены на нефть, судя по всему, начинает нервировать крупнейшие информагенства. Reuters пишет, что OPEC+ намерены продолжить следовать плану по наращиванию добычи нефти в мае. Опять же сообщают об этом Reuters три неизвестных источника. Агентство напоминает, что заседание министерского комитета пройдёт уже 05.04.

С точки зрения технического анализа, теперь стоит обратить самое пристальное внимание на уровни коррекции Фибоначчи. Ближайшее сильное сопротивление, как мы уже говорили ранее, располагается на уровне $74/б – это 38,2% Фибо-коррекции. Если быки пробивают его, то цена на нефть может оказаться около отметки 75,8/б. Приблизительно там сейчас находится 200-ая скользящая средняя и 50% уровень коррекции.

Ситуация для быков за последние несколько сессий безусловно стала лучше. Между тем, всё же не стоит забывать, что пока что всё что мы наблюдаем является не более чем отскоком наверх в рамках продолжающегося медвежьего тренда. Говорить о развороте тренда можно будет не ранее пробоя наверх 200-ой скользящей, а ещё лучше – выхода выше отметки $77,4/б.

Новые сюрпризы от Трампа

Цена на золото. Консолидация выше $3000

В понедельник цена на золото опустилась ещё на 0,4% и практически протестировала $3000 за тройскую унцию. Однако на большее медведей уже не хватило. В настоящее время торги ведутся около $3014.

World Gold Council опубликовал свой короткий аналитический обзор, касающийся ситуации на «золотом» рынке. В целом ничего нового. Ключевые моменты, на которые обращает внимание WGC следующие:

Золото закрылось выше порогового значения в 3000 долларов США за унцию, но пока что оно не смогло преодолеть техническое сопротивление на уровне 3040/3050 долларов США за унцию, и рынок рассматривается как сильно перегруженный, с возможной (здоровой) паузой в основном восходящем тренде.

После решения ФРС замедлить темпы QT рынки корректируют свои ожидания. На Уолл-стрит некоторые учреждения предсказывают окончание QT в третьем квартале 2025 года, а другие прогнозируют, что это произойдет в 2026 году. А игроки Polymarket настроены гораздо агрессивнее, поскольку эта криптовалютная платформа показывает 100%-ную вероятность окончания QT к маю этого года.

TD Securities также заявило, что после достижения очередного рекорда, рынок консолидирует эти достижения.

Технически, ситуация особо не поменялась. Уровень $3000 практически был протестирован, однако впечатление, что медведи могут попытаться продавить цену ещё раз. О возобновлении роста можно будет говорить только после того, как цена преодолеет уровень $3050 за тройскую унцию.

Новые сюрпризы от Трампа

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
30
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
На мыло! Или сжечь? На мыло! Или сжечь? Ключевая ставка Центробанка и критика ЦБ. Инфляция в России. Бизнес и власти ищут взаимопонимание. Повышение налогов и дефицит бюджета России. Купить Калифорнию. Собак предложено на мыло, собачников – сжечь. В России начинают борьбу с чипсами, турецкими сериалами и бикини. Ненависть на марше. Инфляция в Великобритании составила 2,8% в феврале Инфляция в Великобритании составила 2,8% в феврале В феврале уровень потребительских цен в Великобритании увеличился на 2,8% в годовом исчислении, согласно данным Национального статистического управления страны (ONS). Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: