Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Nvidia: самое темное время — перед рассветом

Аа +
- -

Несмотря на отличные финансовые результаты по итогам IV квартала 2020 года, акции Nvidia подешевели более чем на 16% с момента публикации отчета. Произошло это на фоне возросших опасений касательно глобального дефицита чипов. В недавнем интервью финансовый директор заявил, что трудности с поставками, вероятнее всего, сохранятся и в апреле, но уже в мае ситуация должна улучшится. По предварительным данным, Nvidia не сможет обработать порядка 30% заказов по CQ1 и CQ2. Впрочем, это не означает, что компания потеряет деньги: заказы не были отменены - просто сместился срок их выполнения.

Первыми нехватку чипов ощутили автопроизводители. Например, Ford вынужден снизить объем выпуска самой прибыльной модели - F-150. По подсчетам IHS Markit, индустрия потеряет порядка $61 млрд в 2021 году. Дефицит ударил и по дата центрам, и по игровым платформам (Xbox и PS5). В J.P. Morgan считают, что производителям чипов потребуется еще 1-2 квартала для восстановления докризисной активности.

Проблемы с чипами у Nvidia начались в июле 2020 года. Аналитики (Bloomberg) предсказывают, что пик дефицита придется на апрель (-56%) - это соответствует прогнозам представителей самой компании. После чего ее производственные мощности должны увеличится на 20%. Этого будет недостаточно для полной компенсации нехватки, но начало будет положено. В Bloomberg считают, что Nvidia будет первой компанией, которая решит данные проблемы и возобновит производство. AMD и Qualcomm смогут преодолеть трудности лишь к сентябрю. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1270
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »