При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Призрак дальнейшего роста доходности базового актива продолжает витать над мировыми долларовыми долговыми рынками. Доходность UST-10 на прошлой неделе продолжила переписывать максимумы с марта прошлого года, и в условиях очень узких кредитных спредов евробондам ЕМ ничего не остается, кроме как переоцениваться вниз.
Отражением не слишком благостной картины с уровнем глобального спроса на риск является динамика привлечения средств крупнейшими ETF, ориентированными на номинированные в твердых валютах облигации развивающихся стран, на прошлой неделе.
Маркетплейс Ozon разместил конвертируемые бонды на $750 млн с купоном 1,875% и lock-up периодом в 90 дней. Бумага стала 6-м по счету долларовым конвертируемым бондом с российским риском.
Российский евробондовый корпоративный рынок пока довольно индифферентно (если не считать самых дальних бумаг) наблюдает за ростом доходностей американских казначейских облигаций, что, видимо, связано с его сравнительно невысокой дюрацией. Действительно, средняя дюрация российских корпоративных и банковских евробондов составляет всего 2,5 года. Отметим, что доходности, например, трехлетних UST пока не показывают каких-либо признаков роста.

Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение