При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Капзатраты сотовых операторов на развитие сетей пятого поколения (5G) в 2021-2027 годах могут превысить 1 триллион рублей, что может стать причиной отрицательного свободного денежного потока (FCF) и снижения дивидендов, говорится в прогнозе развития российского телеком-рынка, подготовленном рейтинговым агентством АКРА, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
"Основным драйвером капитальных затрат операторов в ближайшие годы станет развертывание сетей 5G. По расчетам АКРА, которые основываются на имеющейся в настоящий момент информации, совокупные инвестиции в развитие 5G в России с 2021 по 2027 год могут составить 1–1,1 триллиона рублей. Существенный рост капитальных затрат, в свою очередь, может привести к отрицательным значениям FCF и снижению дивидендных выплат", — говорится в прогнозе.В то же время, аналитики отмечают, что перспективы развития 5G в России остаются неопределенными в связи с отсутствием решения по выделению частот и понимания того, на каких частотах будет происходить развертывание 5G, а также в связи с предложениями по использованию исключительно российского оборудования. Вместе с тем, эти факторы во многом определяют объем необходимых инвестиций и сроки внедрения новой технологии, указывают аналитики.
"При реализации развертывания сетей 5G на частотах 4,8–4,99 ГГц объем капитальных затрат будет выше, ввиду большей требуемой плотности и большего расхода электроэнергии, а также на фоне удорожания оборудования. Последнее обусловлено тем, что большинство поставщиков производят оборудование для использования на других частотах, более распространенных для сетей 5G (в мире — ред.)", — говорится в прогнозе.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение