При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics Co. находится на финальной стадии переговоров о приобретении немецкой компании FlaktGroup Holding GmbH, специализирующейся на производстве климатических систем — отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC), сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом сделки.
По их информации, стоимость сделки оценивается в пределах от $1,5 млрд до $2 млрд. В случае успешного завершения, это приобретение станет крупнейшим международным активом Samsung за последние восемь лет.
FlaktGroup была создана в 2016 году после того, как инвестиционная фирма Triton Investments Advisers LLP выкупила Flakt Woods Group и объединила её с компанией DencoHappel. Сегодня компания разрабатывает и поставляет HVAC-решения для жилых и коммерческих объектов, а также системы охлаждения, ориентированные на центры обработки данных (ЦОД). Особенно важным считается именно последний сегмент, поскольку развитие инфраструктуры ИИ требует масштабного строительства новых дата-центров, нуждающихся в эффективном охлаждении.
По прогнозу Global Market Insights, объём глобального рынка HVAC-оборудования может достичь $545,4 млрд к 2034 году, что существенно превышает текущий уровень в $310,6 млрд в 2024 году. При этом ожидается, что спрос на решения для охлаждения ЦОД будет расти особенно стремительно — на 20–30% ежегодно.
С начала 2025 года рыночная капитализация Samsung увеличилась на 7%, в то время как индекс KOSPI вырос на 8,7%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков
Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение