Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Совокупный чистый приток капитала в фонды активы РФ за неделю составил $190 млн – BCS GM

Аа +
- -

Оптимизм по отношению к EM поддерживает российский долговой и фондовый рынок, инвесторы вложили порядка $62 млрд в акции и облигации РФ через фонды GEM с ноября прошлого года - беспрецедентный интерес к этому классу активов, говорится в обзоре главного стратега компании BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 4 по 10 февраля 2021 года составил $190 млн по сравнению с притоком в $160 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю составил $110 млн (14 недель притока) против притока на уровне $30 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, были зафиксированы незначительные оттоки.

"Притоки в фонд акций Pictet, инвестирующий в российские акции, а также фонды под активным управлением Сбербанка и ВТБ почти полностью компенсировали оттоки в размере $37 млн из RSX, крупнейшего российского фонда ETF. В результате чистые оттоки из фондов, инвестирующих в Россию, составили $3 млн, что стало третьей неделей оттоков подряд из этой категории фондов. Между тем притоки в фонды акций GEM выросли до $2,1 млрд после слабого результата предыдущей недели. Таким образом, притоки продолжаются 19 недель подряд, а общий объем новых денег за период составил $37,9 млрд. В последний раз такие мощные притоки в фонды акций GEM за такой короткий период наблюдались в феврале 2013 года, когда был установлен абсолютный рекорд в размере $38,9 млрд - мы находимся очень близко к этой отметке. Среди остальных крупных категорий фондов EM можно в очередной раз отметить Китай с притоками $1,9 млрд, тогда как из корейских фондов инвесторы забрали $981 млн", - пишет эксперт.

По его мнению, текущие притоки в фонды EM можно считать определенным фактором поддержки для российского рынка, однако в отсутствие собственных позитивных драйверов (несмотря на высокие цены на нефть) Россия, вероятно, пока будет отставать.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован чистый приток капитала на уровне $80 млн (32 неделя притока из 33) против поступивших $130 млн неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, приток капитала составил $10 млн.

"В российских облигациях по-прежнему наблюдаются стабильные притоки, которые на этот раз составили около $80 млн. Притоки в российские облигации продолжаются последние 8 месяцев. Фонды облигаций GEM получили недельные притоки в размере $1,3 млрд, что стало самым низким уровнем в 2020 году. Мы считаем, что стабильный интерес со стороны глобальных инвесторов будет поддерживать российский рынок облигаций в ближайшие несколько недель, однако импульс потоков выглядит нейтральным", - говорится в обзоре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
412
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »