При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Функции совета директоров "СПБ биржи" могут быть распределены между собранием акционеров и правлением, такая возможность рассматривается на фоне выхода из состава СД ряда членов после введения санкций против торговой площадки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе площадки.
"СПБ биржа" допускает, что данный коллегиальный орган может утратить способность принимать необходимые для функционирования биржи решения. В этом случае "СПБ биржа" предусматривает возможность не формировать совет директоров и распределить его функции между общим собранием акционеров и правлением", - сообщил представитель площадки.
Возможное изменение компетенций СД не повлияет на работу биржи, добавил он.
Акционеры "СПБ биржи" на внеочередном собрании 19 января должны рассмотреть вопрос о передаче функций совета директоров правлению, следует из его повестки.
OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) 2 ноября внес "СПБ биржу" в санкционный список. После этого торги иностранными бумагами на ней были приостановлены. Также OFAC выпустил лицензию на сворачивание операций с "СПБ биржей" в срок до 31 января 2024 года.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение