Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Спрос на «зеленые» долговые обязательства достиг рекордных уровней

Аа +
- -

Объём размещения зелёных облигаций и кредитов в мире достиг исторического максимума, несмотря на ослабление климатической повестки в США и Европе. Инвесторский спрос поддерживают рост энергопотребления, развитие искусственного интеллекта и модернизация инфраструктуры.

Мировые размещения зелёных облигаций и кредитов с начала года достигли $947 млрд., следует из данных Bloomberg Параллельно биржевые индексы возобновляемой энергетики показывают первый годовой рост с 2020 года и значительно опережают динамику S&P 500. Акции компаний, работающих с технологиями электросетей и энергетической инфраструктуры, сохраняют высокий интерес со стороны инвесторов.

Активность происходит на фоне сворачивания климатических субсидий и нормативов в США и пересмотра экологических требований в Европе. Одновременно участники рынка ориентируются на более чёткие сигналы политики и прогнозируемый рост мирового спроса на электроэнергию почти на 4%, связанный с развитием искусственного интеллекта, охлаждения дата-центров и электрификации.

Компании и государственные структуры Азиатско-Тихоокеанского региона привлекли $261 млрд. через зелёный долг, что примерно на 20% выше уровня прошлого года. Китай обеспечил рекордные $138 млрд. размещений, включая первый суверенный выпуск в Лондоне. В регионе стоимость заимствований по зелёным облигациям ниже, чем по обычным инструментам.

Крупнейшими андеррайтерами зелёных облигаций в этом году стали BNP Paribas и Credit Agricole. Объём находящихся в обращении зелёных облигаций за последние пять лет рос в среднем на 30% в год и достиг около 4,3% глобального рынка долговых инструментов, отмечают исследователи LSE Group.

Одновременно сегмент долговых инструментов, привязанных к показателям устойчивого развития, сократился примерно на 50% до $165 млрд. на фоне опасений так называемого «зелёного камуфляжа». Совокупный объём устойчивого долга в мире составил около $1,6 трлн., что более чем на 8% ниже уровня 2024 года.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
21
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »