При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейский автоконцерн Stellantis NV объявил о намерении в течение ближайших четырех лет вложить $13 млрд в развитие своих производственных мощностей в США. Эта программа станет крупнейшей инвестицией за всю столетнюю историю компании и направлена на укрепление позиций Stellantis на одном из ключевых мировых рынков.
В рамках инициативы компания планирует запустить производство пяти новых моделей автомобилей и нового четырехцилиндрового двигателя. Особое внимание будет уделено восстановлению деятельности сборочного предприятия Belvidere Assembly Plant, где планируется возобновить выпуск Jeep Cherokee и Jeep Compass для американского рынка. Ожидается, что завод возобновит работу в 2027 году.
Реализация проекта позволит увеличить объем выпуска автомобилей в США примерно в 1,5 раза и создать свыше 5 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, расширение локального производства поможет компании снизить влияние таможенных пошлин, введенных администрацией президента Дональда Трампа в 2025 году. По оценкам Stellantis, ежегодные потери от этих тарифов могут достигать $1,5 млрд.
Несмотря на масштабные инвестиционные планы, с начала 2025 года капитализация автопроизводителя сократилась на 31,6%, что отражает давление на сектор со стороны растущих затрат и рыночной неопределенности.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Евгений Коган: Полетят ли «миркоины» наверх?
Президент США Дональд Трамп объявил о прогрессе в переговорах по Украине.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение