Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Сырьевые рынки начали корректироваться

Аа +
- -

Цена на нефть марки Brent в четверг немного скорректировалась наверх, что в целом было ожидаемо на фоне столь отвесного падения накануне. Рост цены составил 0,5%, цена закрылась вблизи отметки $63,3/б. На последней торговой сессии текущей недели Brent растёт ещё на 1% - в моменте цена оказалась выше отметки $65/б.

Рынок не «испугался» традиционного ежемесячного отчёта МЭА, который был опубликован вчера. В соответствии с отчетом:

  • Рост мирового спроса на нефть в III кв. 2025 г. восстановился до 920 тыс. б/с, главным образом благодаря увеличению поставок из Китая. Рост в III кв. более чем вдвое превысил показатель во II кв. 2025 г., составивший 430 тыс. б/с, на фоне общего улучшения макроэкономической ситуации на фоне ослабления торговой напряженности. Лидерами мирового роста в 2025 г., составившего 790 тыс. б/с в годовом исчислении, являются США, Китай и Нигерия, которые увеличились примерно на 120 тыс. б/с в годовом исчислении каждая. Мировой рост сохранится на этом уровне в 2026 г. на уровне 770 тыс. б/с в годовом исчислении.
  • Неуклонный рост мирового предложения нефти приостановился в октябре на уровне 108,2 млн б/с., при этом ОПЕК+ лидирует в ежемесячном снижении на 440 тыс. б/с. Тем не менее, мировое предложение нефти с января выросло на целых 6,2 млн б/c, причем прирост равномерно распределился между странами ОПЕК+ и не входящими в ОПЕК+. Ожидается, что мировое предложение нефти увеличится в среднем на 3,1 млн. б/c в 2025 г. и на 2,5 млн. б/c в 2026 г., достигнув 108,7 млн. ​​б/с. На страны, не входящие в ОПЕК+, приходится 1,7 млн ​​б/c и 1,2 млн. б/c соответственно.
  • Глобальные наблюдаемые запасы нефти выросли в сентябре на 77,7 млн.б., или 2,6 млн. б/с, достигнув самого высокого уровня с июля 2021 г. Запасы нефти на воде выросли на целых 80 млн. б, в то время как запасы стран ОЭСР выросли на скромные 5 млн. б., а стран, не входящих в ОЭСР, сократились на 7 млн. б. За первые девять месяцев года наблюдаемые запасы выросли в среднем на 313 млн. б., или 1,15 млн. б/с. Предварительные данные за октябрь показали дальнейший рост мировых запасов, в первую очередь за счет дополнительного роста запасов нефти на воде.

Не «смутили» рынок нефти также и достаточно большие цифры по запасам. API отчитался о росте запасов на 1,3 mb (здесь цифра оказалась ниже ожиданий в 1,7 mb). Между тем, Управление энергетической информации Минэнерго США представило отчет, в соответствии с котором коммерческие запасы нефти существенно превзошли рыночные ожидания:

  • Коммерческие запасы нефти выросли на 6,413 mb и составили 427,581 mb Рынок ожидал роста запасов на 2 mb. Стратегические запасы нефти (SPR) увеличились и составили 410,393 mb;
  • Запасы бензина сократились на 945 tb и составили 205,064 mb. Рынок ждал сокращения на 1,9 mb;
  • Запасы дистиллятов сократились на 637 tb и составили 110,909 mb. Рынок ожидал сокращения на 2 mb;
  • Добыча в США продолжила расти, составив 13,862 mbd. Здесь нужно обратить внимание, что добыча выросла достаточно существенно. За неделю рост составил порядка 211 tbd. Ранее изменение добычи измерялось двузначными цифрами;
  • Импорт нефти и нефтепродуктов в США за неделю сократился, составив 6,881 mbd. Экспорт нефти и нефтепродуктов также сократился, составив 10,024 mbd.

Технически отскок был продолжен. На 4-х часовом ТФ цена продолжает движение от верхней границы регрессионного канала к нижней и обратно. Между тем, общая тенденция пока что медвежья.

Сырьевые рынки начали корректироваться

Цена на золото отступила от $4200 за тройскую унцию

Цена на золото в четверг начала снижаться и опустилась чуть более, чем на 0,7%. Торги вновь ведутся под отметкой $4200 за тройскую унцию.

Reuters обращает внимание, что коррекция происходит в т.ч. на фоне завершения shutdown в США. Некоторые опрошенные информагенством аналитики предполагают, что ситуация на рынке золота развивалась по сценарию «покупки на слухах и продажи на факте». В данном случае, рынок «разогнали» перед завершением shutdown, а по факту подписания Трампом указа, позиции были ликвидированы.

Между тем, рыночные участники обратили внимание на то, что в отличие от цены на золото, которая осталась ниже своих исторических максимумов, цена на серебро подошла к своим историческим максимумам вплотную. В четверг цена на спот рынке оказалась вблизи уровня $54,4 за унцию.

Технически, возвращаясь в графику золота, предлагаем оценить ситуацию на 4-х часовом таймфрейме. Мы видим, что цена на золото приблизилась к верхней границе регрессионного ценового канала, оттолкнулась от него и начала снижение. Цена пробила локальный уровень поддержки на отметке $4170,7 за тройскую унцию (23,6% коррекции Фибоначчи) и может опуститься к $4125, а в последующем, в случае пробоя и этого уровня - к $4050 за тройскую унцию.

Вместе с тем, локальная ситуация на рынке за последние несколько торговых сессий улучшилась, и коррекция цены пока что выглядит не как разворот, а как простой технический фактор.

Сырьевые рынки начали корректироваться

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
27
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »