Понедельник, 28.04.2025
×
Мы, деньги и великая смута | Ян Арт и Яков Миркин

ЦБ Перу повысил ключевую ставку до рекордного с 2009 года уровня

Аа +
- -

Центральный банк Перу в четверг объявил о решении поднять ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 6,5% годовых. Это рекордно высокий показатель с 2009 года.

"Решению повысить ключевую ставку способствовало значительное и непрерывное увеличение мировых цен на энергоносители и продовольствие со второй половины 2021 года, усиленное международными конфликтами, что привело к резкому росту инфляции, которая превышает целевые показатели", - отметили в пресс-службе перуанского ЦБ. В частности, по итогам июля инфляция в Перу составила 8,74%, что ниже июньского показателя (8,81%).

ЦБ Перу прогнозирует "возвращение уровня инфляции к целевым показателям во второй половине 2023 года на фоне ожиданий стабилизации цен на мировом рынке продовольствия и энергоносителей".

Новый уровень ключевой ставки превысил предыдущий рекордный показатель, который был достигнут 7 июля. Тогда перуанский ЦБ повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, с 5,5% до 6%, что также было самым высоким показателем с 2009 года. Перуанский ЦБ уже 13-й раз подряд объявляет о повышении ключевой ставки.

В четверг ключевую ставку также повысил ЦБ Мексики. Рост составил 75 базисных пунктов, а показатель достиг 8,5% годовых. Это самый высокий уровень с 2008 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
118
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
«Священные коровы» экономики России «Священные коровы» экономики России Ключевая ставка ЦБ и инфляция. Торговцы против ограничения цен. Силуанов против бордюров. Экономика на дорогах и почтальонах. Россияне погружаются в долговую яму. Возвращение мировых компаний в Россию. Merck KGaA купит SpringWorks Therapeutics за $3,9 млрд Merck KGaA купит SpringWorks Therapeutics за $3,9 млрд Немецкий химико-фармацевтический концерн Merck KGaA объявил о приобретении американской биотехнологической компании SpringWorks Therapeutics за $3,9 млрд. Это сделка направлена на усиление позиций в сегменте терапии редких видов рака на фоне ожидаемых потерь доходов из-за истечения сроков действия патентной защиты, а также неудач в области разработки других экспериментальных лекарств. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: