При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На фоне экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, количество дефолтов китайских компаний по облигациям в долларах быстро растет.
Свежим примером стала нефтесервисная компания Hilong Holding Ltd., которая вчера не смогла погасить облигации на сумму $165 млн. Hilong с мая вела переговоры с кредиторами об обмене бумаг на облигации с погашением в 2022 году при повышении ставки купона и частичных денежных выплатах. Компания, однако, не смогла получить поддержку необходимых 80% держателей бондов, сумев заручиться согласием лишь 63,45% кредиторов.
Hilong продлила срок действия своего предложения до следующего понедельника, надеясь заключить сделку с кредиторами, пишет The Wall Street Journal.
Компания оказалась в сложной ситуации в связи с отсрочкой платежей ее клиентами в условиях коронавируса, объяснила Hilong кредиторам. Кроме того, она сообщила, что меры валютного контроля, действующие в КНР, не позволяют ей отправлять денежные средства из материкового Китая за границу.
Общий объем дефолтов китайских компаний по долларовым бондам с начала 2020 года достиг $4 млрд, что на 150% превышает показатель того же периода прошлого года, свидетельствуют данные Bloomberg.
Тем временем, темпы роста числа дефолтов по облигациям в юанях замедлились в этом году благодаря мерам, предпринимаемым правительством Китая, которое стремится избежать усугубления экономических проблем.
С начала текущего года было зафиксировано рекордные 11 случаев дефолта китайских компаний по долларовым бондам или экстренного обмена долга, отмечает аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Оуэн Галлимор.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение