При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Эксперты рейтингового агентства АКРА оценили инвестиционный риск вложений в зеленые облигации столицы для населения как минимальный.
Зеленым облигациям Москвы для населения национальным рейтинговым агентством АКРА присвоен кредитный рейтинг ААА(RU). Это наивысший кредитный рейтинг по национальной шкале для Российской Федерации. Он присваивается субъектам Российской Федерации, выпускам ценных бумаг или финансовым обязательствам, имеющим максимальный уровень кредитоспособности.
Рейтинг зеленых облигаций Москвы для населения соответствует кредитному рейтингу столицы и имеет статус старшего необеспеченного долга.
«Москва имеет кредитный рейтинг ААА(RU), соответствующий суверенному рейтингу Российской Федерации. Город относится к субъектам Российской Федерации с высокими уровнем долговой устойчивости и качеством управления региональными финансами. Надежность столицы как кредитора распространяется и на выпущенные облигации. Москва гарантирует своевременное исполнение всех обязательств перед инвесторами – держателями городских ценных бумаг. В новейшей истории столицы ни разу не была допущена просрочка выплат по займам.
Зеленые облигации Москвы для населения – доступный и фактически безрисковый финансовый инструмент с доходностью на уровне депозитов крупнейших российских банков. Инвестирование в них - хорошая возможность надежно вложить средства в финансирование важных городских экологических проектов», - отметила министр правительства Москвы, руководитель департамента финансов Елена Зяббарова.
Зеленые облигации Москвы для населения могут приобрести только физические лица на финансовой платформе Московской биржи «Финуслуги». Размещение облигаций в объеме 2 млрд рублей стартовало 30 мая 2023 года. Ценные бумаги не торгуются на бирже и по желанию инвесторов могут быть в любой момент выкуплены эмитентом с сохранением всего причитающегося купонного дохода.
Срок обращения облигаций составляет 2 года, ставка купонного дохода – 8,5% годовых.
Эквивалент средств, полученных от эмиссии зеленых облигаций для населения, правительство Москвы направит на реализацию проекта по замене дизельных автобусов на электробусы. Это позволит снизить объемы выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу столицы.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение