При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

8 октября 2019 года СРО НФА и НАУФОР направили в Госдуму и Банк России совместные предложения по доработке ко второму чтению законопроекта № 618877-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части введения регулирования категорий инвесторов – физических лиц)».
Предложения основаны на практике работы профессиональных участников рынка ценных бумаг в России, взаимосвязаны между собой и в совокупности представляют концепцию по изменению законопроекта с учетом регулятивных подходов, закрепленные MIFiD. В частности, определены виды (группы) финансовых инструментов, доступных для неквалифицированных инвесторов без прохождения теста, исходя из риска, характерного для соответствующего инструмента, а также его сложности. Предусмотрена возможность клиента настаивать на исполнение поручения в случае отрицательного результата тестирования (без прохождения теста), определены условия выполнения брокером таких поручений.
По мнению участников рынка, тестирование, осуществляемое брокерами, должно позволять оценить понимание клиентом основных характеристик финансовых инструментов и рисков, которые с ними связаны. При проведении тестирования может учитываться также опыт клиента.
Кроме того, предложено продлить срок вступления в силу закона до 2-х лет, такой срок необходим в целях реализации закона: для разработки нормативных актов Банка России и базовых стандартов саморегулируемой организации, изменения внутренних правил организации, реинжиниринга бизнес-процессов, настройки IT-систем, обучения сотрудников т.д.
Переходные положения предложено доработать, предусмотрев возможность для брокера предоставить доступ клиенту к операциям с финансовыми инструментами на основании опыта работы клиента на финансовом рынке с этими инструментами без необходимости прохождения тестирования.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение