Суббота, 26.04.2025
×
Ключевая ставка ЦБ. Инфляция. Возвращение компаний в Россию. Экономика за 1001 секунду

Александр Абрамов: О пенсионной системе в Японии

Аа +
- -

Которая действует уже 300 лет.

Человеческий гений не может не удивлять. Даже в такой деликатной области как пенсии по старости. WSJ рассказывает об инвестиционной схеме финансирования старости в Японии, которая действует уже 300 лет (!!!) и переживает возрождение в наши дни. Хотя первые эти схемы возникли еще в Европе. Иногда данная схема порождает самые острые детективные сюжеты, но она способна наградить премией тех, кто тщательно заботится о своем здоровье. Эта инвестиционно-страховая схема называется “tontine pensions” – пенсионные тинтины (ПТТ).

В классическом варианте инвесторы объединяют свои активы для создания инвестиционного портфеля, получая пожизненные аннуитеты. Когда участники пула умирают, их доли распределяются между оставшимися участниками или сохраняются в пуле до тех пор, пока последний выживший не заберет все средства. На выплаты влияют как инвестиционные показатели портфеля, так и продолжительность жизни участников.

По мнению WSJ, ПТТ аналогичны пожизненным аннуитетам, доступным в США. Разница заключается в сумме денег, возвращаемых в случае расторжения контрактов или преждевременной смерти клиентов, и поддерживается на низком уровне для увеличения дохода для других. Данные схемы в Японии предлагают крупные инвестиционные компании.

Ну что? Меняем ГПП на ПТТ?

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/ae.abramov

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1029
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

«Священные коровы» экономики России «Священные коровы» экономики России Ключевая ставка ЦБ и инфляция. Торговцы против ограничения цен. Силуанов против бордюров. Экономика на дорогах и почтальонах. Россияне погружаются в долговую яму. Возвращение мировых компаний в Россию. Торий и будущее атомной энергетики Торий и будущее атомной энергетики Новость месяца – Китай стал первой страной, которая успешно эксплуатирует ядерный реактор на основе тория – инновационную альтернативу традиционным урановым системам. Реактор на расплавленной соли, расположенный в пустыне Гоби, уже достиг полной мощности. Эксперты предполагают, что этот прорыв может потенциально изменить будущее ядерной энергетики в глобальном масштабе. Может ли она быть интересной для инвестора? Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: