Пятница, 21.03.2025
×
Все пропало? Дефолт, конфискация, запрет на валюту, крах рубля, доллару конец | Ян Арт. Finversia

Алексей Родин: Звонок Трампа и Путина и ключевая ставка

Главное за неделю.

Звонок Трампа и Путина
Главной новостью этой недели стал телефонный разговор Трампа и Путина. Разговор длился полтора часа. По итогам звонка Трамп заявил, что договорился с Путиным начать переговоры по Украине. Путин в свою очередь выразил готовность принять в Москве Трампа и должностных лиц США. На этой новости индекс Мосбиржи вырос на 6%.

Решение по ставке ЦБ
Банк России на очередном заседании принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21%. Такого решения ожидали большинство участников рынка. ЦБ опубликует резюме обсуждения ключевой ставки и комментарий к среднесрочному прогнозу 26 февраля.
Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке состоится 21 марта 2025 года. Регулятор также представит обновленный среднесрочный прогноз.

Мосбиржа отменила вечернюю сессию
В четверг 13 февраля Мосбиржа приостановила торги на фондовом рынке в 20:40 из-за сбоя данных. После обнаружения проблем с трансляцией данных и после консультации с участниками рынка, площадка приняла решение не возобновлять торги в вечернюю сессию.

Доллар ниже 90 рублей
На фоне заявлений Трампа о начале переговоров рубль укрепился. На торгах Forex доллар опускался ниже 89 рублей. Официальный курс ЦБ на 14.02.25 составляет 91 руб. за доллар.

США ввели пошлины на сталь и алюминий
Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении дополнительно к существующим пошлины в 25% на всю импортируемую сталь и алюминий. Крупнейшим поставщиком стали в США является Канада, за ней следуют Бразилия, Мексика, Южная Корея и Вьетнам.  Канада заявила, что это фактическое начало торговой войны.

Начало Мюнхенской конференции по безопасности
Сегодня начинается ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности, которая пройдет до 16 февраля. Трамп заявил, что представители США и РФ встретятся сегодня на полях этой конференции. Это знаковое событие, потому что Россия не участвовала в Мюнхенской конференции с 2022 года.

Резюме
Неделя вышла очень позитивной для российских рынков и для России в целом. Если хотя бы часть из того, что озвучил Трамп, окажется правдой, это уже дает надежду на скорое завершение конфликта.

На этих новостях индекс Мосбиржи за неделю вырос на 9%. Рубль, как уже было сказано, укрепился до 91 руб./долл.

На мировых рынках тоже все спокойно: американские индексы находятся вблизи исторических максимумов, цена на золото достигла рекордных значений, а нефть держится около $75 за баррель.

Telegram канал автора: https://t.me/rodinfinance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
100
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Но есть нюансы… Но есть нюансы… Оптимисты радуются, скептики помалкивают, пессимисты пугают, но равнодушных к изменениям в мировом климате нет. Их, конечно, ждали, но скорее всего не в таком количестве и не в таком темпе. Micron почти удвоил чистую прибыль во II финансовом квартале Micron почти удвоил чистую прибыль во II финансовом квартале Американский производитель чипов памяти Micron Technology в 2-м квартале 2025 финансового года значительно улучшил результаты, продемонстрировав почти двукратный рост чистой прибыли и ощутимый рост выручки. При этом скорректированные показатели прибыли и выручки превзошли ожидания аналитиков. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: