Пятница, 14.03.2025
×
Снятие санкций с России. Цены и ураган по имени Трамп. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Дивиденды ЛУКОЙЛа

Аа +
- -

Что интересного и на что обратить внимание?

Вчера один из главных российских нефтяников – ЛУКОЙЛ (LKOH RX) – рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев 2023 года в размере 447 руб. на акцию. Консенсус-прогноз рынка был на уровне 547 руб. Рекомендовали меньше, чем ожидали.

Многие подумали, что это действительно выплата по итогам деятельности за 9 месяцев. Но это не так. Фактическая дивидендная база – полугодие. Спросите, почему тогда пишется 9 месяцев? Это законодательные тонкости.

В законе «Об акционерных обществах» можно найти подробности – решение по дивидендам за полугодие может быть принято в течение 3 месяцев после окончания периода. То есть крайняя дата, когда ЛУКОЙЛ мог выплатить дивиденды за полугодие – 30 сентября, поэтому формально указывается, что дивиденды за 9 месяцев.

Почему ЛУКОЙЛ все еще привлекателен?

  1. Впереди отчет за очень сильный III квартал. Косвенно это было видно уже в РСБУ отчете «Русснефти». У более эффективных нефтяников ситуация еще лучше.
  2. Высокие цены на нефть. Цена на нефть марки Urals в рублевом эквиваленте находится на своих локальных максимумах.
  3. Я думаю, своей рекомендацией ЛУКОЙЛ подтвердил, что готов к выкупу акций у нерезидентов.

Подробнее тут.

ЛУКОЙЛ, как и подавляющее большинство нефтяных компаний, остаются на текущих уровнях интересными историями. Существующую коррекцию, которая связана с неоправдавшимися ожиданиями рынка касательно дивидендов, можно использовать в качестве потенциальной возможности докупить или вовсе купить акции.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
115
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Санкции, цены и ураган по имени Трамп Санкции, цены и ураган по имени Трамп Снятие санкций с России. «Недоделанный фюрер», «потрепанная шавка» и другие эмоции политиков. Россельхозбанк нашел, как обойти санкции. Санкции и цены, что и как дорожает весной 2025. Игрушки, опричники, квадроберы и нюансы собачьей жизни. Евгений Коган: Кто выиграет от мирных переговоров? Евгений Коган: Кто выиграет от мирных переговоров? Кто окажется в плюсе? Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» На днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что массовое внедрение российского цифрового рубля перенесено с 1 июля 2025 года на более поздний срок. «Цифровой рубль представляет для смарт-контрактов гораздо больше возможностей», – сообщила при этом глава ЦБ. – «Мы хотим сделать это направление одним из ключевых в развитии этого проекта. Основная причина сдвигов сроков – необходимость дополнительного обсуждения и подготовки пользователей к этой технологии». Новую дату внедрения цифрового рубля глава регулятора пообещала назвать позже. Ситуацию с внедрением цифрового рубля в интервью Finversia комментирует наш эксперт, председатель комиссии по безопасности финансового рынка Совета ТПП РФ Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: