Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Евгений Коган: Правило Тейлора

Аа +
+1 -0

Что будет, если ФРС задерет ставку выше 9%?

Сегодня увидел статью в Блумберг про то, что по «правилу Тейлора» ФРС пора бы поднять ставку до 9,2% (сейчас диапазон ставки 4,5–4,75%).

Расскажу про это правило.

Ставка, которую устанавливает ЦБ, тем выше, чем выше:

  • Инфляция в стране
  • Отклонение фактической инфляции от цели ЦБ
  • Отклонение ВВП от его «потенциального» значения

Все логично. Но почему 9,2%? 9,2% – это много только на первый взгляд.

Но давайте посмотрим правде в глаза:

  1. Инфляция в США сейчас 6,4%. Если ВВП, например, на условно «потенциальном» уровне, ставка должна быть, КАК МИНИМУМ, не ниже инфляции.
  2. При этом цель ФРС – 2%. То есть инфляция на 4,4 п.п. выше цели. Получается, ставка должна быть даже выше инфляции, чтобы она ее сдержала.
  3. ВВП США в 4 квартале вырос на 2,9%. Это соответствует устойчивому росту. То есть высокую ставку «можно позволить».

Да и представители ФРС снова намекают, что могут вернуться к повышению ставки на 50 базисных пунктов. По крайней мере, Мейстер и Буллард.

Поднимут ли ставку до 9,2%? Конечно, нет. Несмотря на все эти правила.

Вот что будет, если ФРС реально задерет ставку выше 9%:

  • Уже к 2025 г. расходы бюджета на проценты по госдолгу превысили бы $1 трлн. Для сравнения, в прошлом году они достигли исторического рекорда в $475 млрд.
  • Ставки в банках выросли бы раза в 2–2,5. Особенно пугали бы проценты по ипотекам. По 30-летним ипотекам ставка была бы уже выше 10%. Недвижка в Штатах не просядет, а полетит вниз при таком сценарии.
  • Если ставка ФРС выше 9%, доходности американских облигаций будут двузначными. Просадка рынка акций на десятки процентов обеспечена. Как и банкротства компаний.

В общем это я только описал начало цепочки. Дальше масштабный кризис.

Из плюсов – правило Тейлора в этом виде пока никто не рвется использовать. Да и современная монетарная политика слишком сложна, чтобы засунуть все в одно конкретное уравнение. Правила должны быть гибкими, особенно когда дело касается государственного бюджета.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
212
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)