Воскресенье, 27.04.2025
×
Жизнь без царя | Ян Арт. Finversia

Павел Шпидель: Действительно ли они настолько прибыльны?

Аа +
- -

Анализ историй успеха на американском рынке.

Сейчас ТОП 20 технологических компаний формирует свыше 80% от прироста рынка с начала года, любой поиск рациональности напрямую сопрягается с анализом самого успешного бизнеса. Так что показали лучшие из лучших компаний, по крайней мере в контексте прироста капитализации (список здесь).

Операционная прибыль за 1кв24 составила 145.1 млрд, что на 52.8% выше 1кв23. Высокие темпы роста обусловлены низкой базой сравнения 2022–2023, когда прибыль сокращалась на 16-20%.

За три года (для 1 квартала) прибыль выросла на 45.7%, что примерно сопоставимо с тем, что было за трехлетку до COVID (+44.8%). Максимальная прибыль до ужесточения ДКП и инфляционного шторма была в 4кв21 – 126 млрд, а в 4кв23 – 151.8 млрд, т.е. +20% (по собственным расчетам).

Основной вклад в формирование прибыли компаний из представленного списка вносят ТОП 7 – 131.2 млрд (+52%) в 1кв24. Лучший результат до ужесточения также был в 4кв21 – 107.5 млрд, а спустя три года в 4кв23 – 138.1 млрд или +28.5%.

По оставшимся 13 компаниям результаты очень скверные. Хотя прибыль выросла на 61% г/г, но от экстремально низкой базы прошлого года, которая находилась на 10-летнем минимуме. Текущая прибыль всего 13.8 млрд в 1кв24, что находится немного выше средней прибыли в 2018–2019 для 1 квартала, но на треть ниже 1кв22. Результаты очень слабые.

По чистой прибыли ТОП 20 компаний за 1кв24 показали 120.8 млрд (+56.4% г/г) из-за эффекта базы, +32% за три года vs +72% в 2017–2019. В 4кв21 прибыль составила 113.5 млрд, а в 4кв23 – 127.6 млрд или +12.4%, т.е. текущая чистая прибыль немного превысила уровни 2021.

Для ТОП 7 компаний чистая прибыль выросла на 50% г/г, +38.9% за три года vs +74% за три года до COVID. В 4кв21 лучший докризисный результат был 104 млрд, а в 4кв23 прибыль выросла до 117 млрд или +12.5%.

Для оставшихся 13 компаний чистая прибыль хоть и выросла на 150% (5 ->12.5 млрд), но база сравнения 1кв23 – это область минимума десятилетия. Чистая прибыль остается на 30% ниже максимума в 3кв21.

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
68
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

«Священные коровы» экономики России «Священные коровы» экономики России Ключевая ставка ЦБ и инфляция. Торговцы против ограничения цен. Силуанов против бордюров. Экономика на дорогах и почтальонах. Россияне погружаются в долговую яму. Возвращение мировых компаний в Россию. Торий и будущее атомной энергетики Торий и будущее атомной энергетики Новость месяца – Китай стал первой страной, которая успешно эксплуатирует ядерный реактор на основе тория – инновационную альтернативу традиционным урановым системам. Реактор на расплавленной соли, расположенный в пустыне Гоби, уже достиг полной мощности. Эксперты предполагают, что этот прорыв может потенциально изменить будущее ядерной энергетики в глобальном масштабе. Может ли она быть интересной для инвестора? Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: