Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Акции SFI рухнули почти на 50%

Бумаги холдинга ушли в дивидендный гэп.

Котировки акций холдинга SFI на старте торгов продемонстрировали обвальное снижение. Московская биржа была вынуждена задействовать механизм дискретного аукциона, чтобы стабилизировать торги и снизить волатильность.

На закрытии предыдущего торгового дня бумаги торговались по 1805,8 рубля.

«После отсечки под рекордные дивиденды за девять месяцев 2025 года акции SFI ушли в дивидендный гэп. Выплата составила 902 рубля на акцию, что соответствовало дивидендной доходности около 50%. Высокие дивиденды стали следствием разовой сделки — продажи доли в лизинговой компании “Европлан”, доход от которой холдинг решил направить акционерам.
Сегодня котировки компании теряли на старте торгов 49%, дойдя на минимумах до 930 рублей за акцию. На 12:30 мск акции немного восстанавливаются и теряют около 46% — 987 рублей.
Исторически SFI довольно быстро закрывал дивидендные гэпы — в отдельные периоды это происходило даже в течение одного торгового дня. Однако текущий гэп почти в 50% — нетипично большой. Гарантировать его закрытие в конкретные сроки невозможно: на это могут уйти месяцы и даже годы, многое будет зависеть от рыночной конъюнктуры и настроений инвесторов. При благоприятном фоне и сохранении интереса к бумаге нельзя исключать, что компания сможет сократить дивидендный разрыв уже в следующем году, но быстрый сценарий в данном случае выглядит маловероятным», — комментируют аналитики «Цифра брокер».

«Для нашего рынка это редкость: обычно дивидендные гэпы куда скромнее. Причина проста — холдинг продал “Европлан” и решил почти всю выручку раздать акционерам.
Возникает логичный вопрос: что теперь осталось у SFI и есть ли смысл рассматривать эти акции для покупки?
После продажи “Европлана” в структуре холдинга остались: 10% акций М.Видео — они числятся на дочерней компании; 49% в страховой компании ВСК.
Фактически, “Европлан” был главным источником дохода — прибыльный, дисциплинированно плативший дивиденды, даже несмотря на непростую ситуацию на рынке лизинга.
С “М.Видео” всё без особых изменений — бизнес убыточен, и не исключено, что этот пакет акций SFI тоже продаст.
Прибыль ВСК за последние годы выросла, но, по нашему мнению, этот актив не сможет компенсировать поток дивидендов, который раньше приносил “Европлан”.
В итоге — в портфеле SFI просто не осталось ярких или растущих активов. А средства от продажи “Европлана” уже ушли акционерам, а не на новые инвестиции.
Так что даже после обвала почти на 50% мы не видим в акциях SFI особой идеи», — отмечают аналитики «Вектор Капитал».

«Инвестиционный холдинг в конце ноября опубликовал результаты по МСФО за девять месяцев 2025 года. Чистая прибыль составила 7,7 млрд рублей — в 2,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (19,3 млрд рублей).
Прибыль от участия в Страховом доме ВСК составила 4,4 млрд рублей (49% от чистой прибыли страховой компании за первую половину 2025 года — 9 млрд рублей). Чистая прибыль лизинговой компании “Европлан” составила 2,9 млрд рублей. Результаты “Европлана” учитываются в показателях чистой прибыли от прекращенной деятельности, так как холдинг планирует продать акции компании, — напоминают аналитики «Т-Инвестиции».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)