Вторник, 29.04.2025
×
Тарифные войны: история, что происходит, чем закончится

Экономический рост Великобритании во втором квартале оказался неожиданно высоким

Британская экономика превзошла ожидания, показав рост на 0,2% во втором квартале благодаря активности в области потребления домохозяйств и объему производства, как сообщило Управление национальной статистики в пятницу.

Экономисты предполагали, что ВВП Великобритании останется на стабильном уровне во втором квартале после неожиданного роста на 0,1% в первом квартале. Это связано с тем, что ужесточение денежно-кредитной политики Банка Англии и высокий уровень инфляции начали сдерживать спрос.

Рост экономики составил 0,5% в июне, что превзошло ожидания в 0,2%. Это следует за приростом ВВП на 0,1% в мае и 0,2% в апреле. Однако сильный подъём в июне частично объясняется теплой погодой и дополнительным государственным праздником в мае, связанным с коронацией короля Карла III (Charles III).

Производство выросло на 0,7% во втором квартале, в то время как сфера услуг выросла на 0,1%.

Управление национальной статистики Великобритании (ONS) отметило сильный рост потребления как домохозяйств, так и государственных органов с точки зрения расходов. Обе структуры столкнулись с ценовым давлением в этом квартале, однако оно было умеренным по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом.

«Показатели все еще довольно слабые, они просто не такие слабые, как мы ожидали», - отметил Майк Куп (Mike Coop), директор по инвестициям по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в интервью для "Squawk Box Europe" на CNBC.

Он заметил, что цифры продолжают следовать недавней модели роста, которая расходится с прогнозами. Банк Англии отказался от прогноза в пользу рецессии в Великобритании в мае. В своем последнем докладе о денежно-кредитной политике банк объявил, что ожидает, что квартальный рост ВВП останется на уровне около 0,2% в ближайшей перспективе.

Куп добавил, что последствия политики ужесточения денежно-кредитной политики Великобритании потребуют времени для того, чтобы проявиться.

«Банк Англии теперь прогнозирует, что мы избежим рецессии, и если мы продолжим придерживаться нашего плана по поддержке занятости и увеличению инвестиций в бизнес, МВФ заявил, что в долгосрочной перспективе Великобритания будет расти быстрее, чем Германия, Франция и Италия», - заявил в пятницу министр финансов Великобритании Джереми Хант (Jeremy Hunt).

Банк Англии повысил ставку на 0,25 процентных пункта до 5,25% в августе, и финансовые власти будут следить за последними данными по ВВП перед сентябрьским заседанием регулятора. Инфляция в Великобритании остаётся одной из самых высоких среди развитых экономик, составляя 7,9%, и Банк Англии в настоящее время не предвидит её снижения до целевого уровня в 2% до 2025 года.

Рут Грегори (Ruth Gregory), заместитель главного экономиста в Capital Economics по Великобритании, заявила в своём комментарии, что компания по-прежнему прогнозирует умеренную рецессию в Великобритании к концу года из-за воздействия более высоких процентных ставок.

«Это, возможно, не помешает банку поднять ставку с 5,25% на данный момент до 5,50% в сентябре. Но это может означать, что ставки не достигнут уровня 5,75-6,00%, о котором говорят аналитики и инвесторы», - подчеркнула она.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

UK economy posts surprise second-quarter growth as households kept spending (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
HSBC: cильный квартал на фоне геополитических рисков и структурных реформ HSBC: cильный квартал на фоне геополитических рисков и структурных реформ Крупнейший европейский банк HSBC отчитался о квартальной прибыли, которая превзошла ожидания аналитиков, несмотря на снижение по сравнению с прошлым годом. Успех был достигнут благодаря устойчивому росту в сегменте управления капиталом и корпоративно-институционального банкинга. Однако на фоне глобальной экономической нестабильности банк предупреждает о потенциальных рисках для будущей деятельности. Акции HSBC выросли более чем на 2% к середине торгового дня в Лондоне. BP столкнулась с резким падением прибыли и стратегическими вызовами на фоне давления акционеров BP столкнулась с резким падением прибыли и стратегическими вызовами на фоне давления акционеров Британская энергетическая компания BP опубликовала отчет за первый квартал 2025 года, который вызвал волну обсуждений в финансовых кругах. Чистая прибыль компании сократилась на 48% — до $1,4 млрд — что оказалось сильно ниже ожиданий аналитиков. Илона Маска обвиняют в уклонении от штрафов на $2,37 млрд Илона Маска обвиняют в уклонении от штрафов на $2,37 млрд Илон Маск, по данным сенатского подкомитета, возможно использовал контролируемое им федеральное агентство по оптимизации госрасходов — DOGE (Department of Government Efficiency) — для того, чтобы компании под его управлением, включая Tesla и SpaceX, избежали уплаты штрафов на общую сумму $2,37 млрд. Об этом говорится в расследовании, опубликованном демократами из Постоянного подкомитета по расследованиям при Сенатском комитете по внутренней безопасности и госделам США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: