Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

15 февраля 2021: главное на валютном рынке

Спартак Соболев,
эксперт Альфа-форекс 

EUR/USD — аппетит к риску возвращается на рынок.

Главная на рынке форекс валютная пара евро / доллар восстанавливает позиции, завершая коррекционное снижение на уровне 1.1950. Инвесторы сосредоточены на макростатистике из США, от которой во многом будет зависеть решение по новому пакету экономических стимулов (финансирование предложенной президентом Байденом программы в полном объёме обойдётся бюджету в $1.9 трлн). Те статистические показатели, что уже были опубликованы, ослабили доллар. Инфляция за январь снизилась с 0.4% до 0.3% и составила 1.4% в годовом выражении (прогноз — 1.5%). Индекс потребительской уверенности от университета Мичиган в феврале вопреки оптимистичным ожиданиям показал сокращение с 80.8 до 76.2 пунктов. В связи с этим участники рынка стали чаще рассматривать более рискованные активы и сокращать позицию в долларах, что оказало давление на американскую валюту. 

Пара EUR/USD сформировала дно медвежьей коррекции на уровне 1.1950 и восстанавливает позиции к области сопротивления 1.2200—1.2350.

\Пара EUR/USD сформировала дно медвежьей коррекции на уровне 1.1950 и восстанавливает позиции к области сопротивления 1.2200—1.2350.

РУБЛЬ — Банк России поддержал национальную валюту

По итогам недельной сессии рубль продемонстрировал уверенный рост против доллара и евро.  К позитивному внешнему фону, обусловленному прежде всего высокой ценой на нефть (баррель Brent превысил $63), добавились внутренние факторы. На плановом заседании в пятницу Банк России отметил возрастающие инфляционные риски (январский показатель составил 5.2% в годовом выражении, что значительно выше целевых 4.00%) заявил о завершении цикла мягкой монетарной политики в 2021 и сохранил ключевую ставку на уровне 4.25%. Таким образом, на протяжении всего года рубль останется привлекательным для инвесторов Carry Trade.

Пара USD/RUB продолжает снижение от сопротивления 76.60 рубля к нижней границе торгового коридора, находящейся на уровне 72.70 рубля за доллар.

Пара USD/RUB продолжает снижение от сопротивления 76.60 рубля к нижней границе торгового коридора, находящейся на уровне 72.70 рубля за доллар.

Пара EUR/RUB стремится протестировать нижнюю границу пятимесячного флэта с границами 88 рублей и 94 рубля.

Пара EUR/RUB стремится протестировать нижнюю границу пятимесячного флэта с границами 88 рублей и 94 рубля.

Свежий видео-обзор — каждый день на канале Альфа-Форекс.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)