Воскресенье, 27.04.2025
×
Жизнь без царя | Ян Арт. Finversia

6 декабря 2021: главное на валютном рынке

Аа +
+1 -0
Спартак Соболев,
эксперт Альфа-форекс 

EUR/USD — рынок готовится к изъятию ликвидности. РУБЛЬ — инвесторы ожидают ослабления геополитических рисков.

EUR/USD — рынок готовится к изъятию ликвидности

Валютный рынок готовится к тому, что мировые центробанки начнут изымать ликвидность на волне роста инфляции и восстановления экономик США и ЕС. Годовой индекс потребительских цен Еврозоны за ноябрь достиг рекорда с 2008 года, составив 4.9%, аналогичный показатель без учета продуктов питания и энергоносителей прибавил 0.6%, поднявшись до 2.6%. Штаты опубликовали свежий отчет с рынка труда: занятость вне сельского хозяйства выросла на 210 тысяч рабочих мест, общий уровень безработицы приблизился к докризисным значениям 4.2%. Таким образом, у глав ФРС и ЕЦБ больше не остается причин продолжать эмиссию, о чем, вероятно, придется заявить на ближайших заседаниях 15 и 16 декабря соответственно.  Пока что нет определённости по поводу того, когда начнут повышаться ключевые ставки, поэтому инвесторы, вероятно, предпочтут занять нейтральную позицию в торгах.

Пара EUR/USD сохраняет торговый коридор 1.1150—1.1400.

График 1

РУБЛЬ — инвесторы ожидают ослабления геополитических рисков

Национальная валюта смогла избежать массовой распродажи, вызванной геополитическими факторами. Сбить спекулятивный настрой в первую очередь помогли сообщения о запланированных на 7 декабря телефонных переговорах между лидерами США и России. На этом фоне инвесторы ожидают снижения рисков эскалации конфликта на Донбассе, которое может вернуть доверие к инструментам госдолга, поддержав рубль. Цены на нефть после трёхнедельного снижения (баррель Brent подешевел до $66.5) вновь вернулись на отметку выше $70. В то же время неопределённость на рынке энергоносителей сохраняется, что отражается в снижении интереса к операциям Carry Trade.

В эту среду Федеральная служба государственной статистики даст оценку динамике инфляции в ноябре, что поможет оценить вероятность повышения учётной ставки в декабре. Сейчас ставка рефинансирования сейчас — 7.5%, в то время как инфляция в октябре составила 8.1%, что позволяет игрокам рассчитывать на дальнейшее ужесточение монетарной политики Банка России.

Пара USD/RUB не смогла преодолеть сопротивление 75.50 руб. и формирует коррекционный отскок вниз к поддержке 72—73 рубля за доллар.

График 2

Пара EUR/RUB торгуется в коридоре 83—86 руб., делая попытки продвинуться к следующей поддержке 83 рубля за евро.

График 3

Свежайшие видеоразборы — здесь!

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Торий и будущее атомной энергетики Торий и будущее атомной энергетики Новость месяца – Китай стал первой страной, которая успешно эксплуатирует ядерный реактор на основе тория – инновационную альтернативу традиционным урановым системам. Реактор на расплавленной соли, расположенный в пустыне Гоби, уже достиг полной мощности. Эксперты предполагают, что этот прорыв может потенциально изменить будущее ядерной энергетики в глобальном масштабе. Может ли она быть интересной для инвестора? ЦБ сохранил ключевую ставку 21% ЦБ сохранил ключевую ставку 21% Регулятор дал сигнал о том, что предпосылок для дальнейшего повышения ставки сейчас не наблюдается. ВТБ представил сильные результаты по МСФО ВТБ представил сильные результаты по МСФО Однако бумаги банка не выглядят инвестиционно привлекательными, так как выплаты дивидендов ожидать пока не приходится.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: