Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Долговой рынок

Аа +
- -
Алексей Губин,
аналитик УК «Альфа-Капитал»

Обзор рынка облигаций за прошедшую неделю (21 – 27 марта 2016)

Долговые рынки на прошлой неделе торговались в целом в достаточно узком диапазоне, консолидируясь после бурного роста в феврале – марте. Цены большинства ликвидных инструментов превысили максимумы ноября 2015 года, что дает повод участникам рынка задуматься о фиксации части прибыли.

Вместе с этим нефть выше 40 долл. за баррель, хронический дефицит ценных бумаг и хорошая ситуация с ликвидностью в российском банковском секторе будут поддерживать рынок в краткосрочной перспективе. Отметим, что за последние две недели корпоративный долг показывал динамику лучшую по сравнению с финансовым сектором. Это позволяет говорить о сравнительной неоцененности ряда финансовых бумагода Но у этой инвестиционной идеи есть и определенные риски, так как состояние банковского сектора РФ за последние два года, выраженное в росте просроченных долгов и ухудшении качества кредитного портфеля, существенно ухудшилось.

Таким образом, сужение спреда финансового сектора к корпоративному может сдерживаться фундаментальным восприятием банковской отрасли.

В части рублевых облигаций отметим некоторую коррекцию в сегменте ОФЗ: по итогам недели доходности бумаг выросли на 0,15–0,2% годовых. Однако все тот же фактор избыточной внутренней ликвидности будет оказывать поддержку рублевым бондам. Мы же рекомендуем наконец-то обратить внимание на корпоративные инструменты, которые предлагают щедрую премию в 150–200 б.п. над госбумагами на горизонте 3–5 лет.

В части новых размещений наши абсолютные фавориты – СИБУР и Металлоинвест. Также отметим относительно недорогой и достаточно ликвидный выпуск Москва-48, предлагающий премию к ОФЗ на уровне 115 б.п.

В целом мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на долговой рынок, отмечая, что основным фактором риска по-прежнему являются цены на нефть. Мы считаем оправданным на текущих уровнях сокращать перевес по дюрации в портфеле еврооблигаций и переходить в корпоративные инструменты в портфеле рублевых бумаг.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
829
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)