Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Гособлигации в юанях: зачем, для кого и каком объеме?

Михаил Васильев,
главный аналитик Совкомбанка

Минфин рассматривает возможность размещения гособлигаций в юанях на Московской бирже. Насколько необходим этот инструмент Минфину в текущих условиях и каким инвесторам такие облигации будет интересны?

Мы считаем, что этот инструмент является необходимым и своевременным в текущих условиях. Размещение Минфином РФ гособлигаций в юанях придаст импульс к развитию юаневых инструментов в России.

Прежде всего, это поможет российским компаниям в размещении облигаций в китайской валюте и привлечении финансирования в юанях на фоне закрытых западных рынков. Точно также как раньше гособлигации Минфина РФ в долларах и евро служили ориентиром для корпоративного сектора (доходность облигации компании = доходность суверена + премия за риск бизнеса компании).

Стоит отметить, что основной тенденцией на российском валютном рынке в настоящее время является быстрое снижение роли доллара и евро во всех аспектах экономической деятельности при возрастающей роли рубля и валют дружественных стран, в первую очередь юаня.

Для Минфина РФ с размещением облигаций в юанях появится возможность привлечения внешнего финансирования в условиях закрытых западных рынков. В будущем, полагаем, размещение гособлигаций в юанях может стать одним из источников финансирования дефицита бюджета РФ.

Кроме этого, увеличение оборота юаня на Мосбирже поможет самому Минфину при проведении валютных интервенций в рамках обновленного бюджетного правила, запуск которых ожидается в этом сентябре.

В первую очередь юаневые облигации Минфина РФ будут интересны российским инвесторам. В России в настоящее время есть огромный спрос компаний и граждан на валютные инструменты в условиях нарастания токсичности долларов и евро.

После того, как Евросоюз в июне наложил санкции на НРД, возникли существенные риски введения санкций на НКЦ (биржевую торговлю валютами). В результате участники рынка стали ещё больше сокращать работу с недружественными валютами и переходить на юани и другие дружественные валюты.

Мы видим, что спрос на юани возрастает не только со стороны импортеров, но также российские компании и граждане переводят свои сбережения в юань, гонконгский доллар и другие дружественные валюты без санкционных рисков.

Однако по мере развития отношений России и Китая вероятно привлечение и китайских инвесторов. Гособлигации РФ в юанях могут постепенно стать альтернативой американским и европейским инструментам для резервов ЦБ Китая. Центробанк Китая уже много месяцев подряд сокращает вложения в гособлигации США.

Отношения США и Китая в последний месяц ещё больше ухудшились после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Мы ожидаем, что геополитическое соперничество между США и Китаем в ближайшие годы будут только нарастать. Полагаем, что теперь не только Россия, но и Китай не будет покупать американские и европейские облигации, а будет стараться уходить от долларов и евро для снижения геополитических рисков.

При этом Китай остаётся страной с существенным профицитом текущего счета платежного баланса и избытком сбережений, которые необходимо куда-то размещать. Дальнейшее налаживание российско-китайских отношений и постепенное знакомство китайских инвесторов с российскими инструментами позволит со временем привлечь китайский капитал на российский финансовый рынок.

В каком объеме Минфин мог бы разместить облигации в юанях и по каким ставкам?

Для Минфина РФ появится возможность привлечения внешнего финансирования в условиях закрытых западных рынков. При этом вполне вероятно, что для Минфина финансирование в юанях окажется дешевле, чем в долларах, поскольку рыночные ставки в юанях в настоящее время ниже, чем в долларах.

ФРС проводит политику ужесточения ДКП для борьбы с рекордной за 40 лет инфляцией в США (в июле 8,5%). Напротив, в Китае инфляция находится под контролем (в июле 2,7%) и ЦБ КНР смягчает монетарную политику для поддержки замедляющейся экономики.

В результате ставка по 2-летним гособлигациям Китая в юанях находится на уровне 2,06% против 3,30% по 2-летним гособлигациям США в долларах, тогда как доходность 10-летних госбондов Китая находится на уровне 2,64% против 2,97% у 10-леток США.

В целом кривая доходности гособлигаций Китая находится в диапазоне от 1,7% для годовых бумаг до 3,2% для 20-летних.

Учитывая, все выше сказанное, считаем, что спред гособлигаций Минфина РФ не превысит 100 б.п. (1 п.п.) к соответствующей гособлигации Китая и полагаем, что Минфин протестирует рынок объемом 5-10 млрд юаней.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Американская валюта снижается во вторник против большинства основных конкурентов после выхода отложенного отчёта по рынку труда США, который не изменил ожидания снижения ставок Федеральной резервной системы в следующем году. Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник в минусе, поскольку инвесторы продолжали следить за ходом переговоров о мире между Россией и Украиной и ожидали заседаний региональных центробанков.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)