Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Goldman Sachs: оставайтесь с Америкой

Аа +
+1 -0
Goldman Sachs: оставайтесь с Америкой
Фото: Bing Image Creator

Премия за риск, связанная с опасениями инвесторов относительно суверенного долга США, сокращается. Инфляция снижается, а уровень безработицы оставляет гипотетической рецессии всё меньше шансов, сообщили в Goldman Sachs. Между тем, опросы показывают возрастающую тревожность топ-менеджеров о геополитике и регулировании.

Ашок Варадхан, соруководитель подразделения глобальных банковских операций и рынков Goldman Sachs в подкасте The Markets, поделился своими соображениями о влиянии свежих экономических данных на рынок.

В Goldman Sachs констатировали, что властям США удалось достичь прогресса в снижении инфляции до таргета в 2%. Однако есть опасения, что введенные президентом США тарифы подстегнут рост цен, однако пока этого не случилось. Варадхан объясняет это тем, что при повышении цен потенциальные покупатели воздерживаются от потребления. Аналитик GS считает, что уровень инфляции и уровень безработицы (4,2%) свидетельствуют о том, что риск рецессии значительно снизился.

Говоря о рисках, он упомянул «стену беспокойства» вокруг торговли и вокруг дефицита бюджета.

– Такие вещи иногда начинаются в экстремальных местах, но, в конце концов, всё заканчивается тем, что мы приходим к разумному решению. И я думаю, именно поэтому рынок демонстрирует свою устойчивость, – сообщил Ашок Варадхан.

Аналитик также добавил, что премия за риск, которая связана с опасениями вокруг суверенного долга, будет сокращаться. Говоря о индексе доллара, аналитик подчеркнул, что доллар «довольно стабилен»:

– Важны начальные условия. Мы вступили в этот год с довольно высоким курсом доллара. И в течение очень долгого периода времени мы переживали довольно бычий рынок в долларах. Но сейчас доходность доллара близка к историческим уровням. Я думаю, что в будущем вы увидите более сбалансированный подход к валютам

во всем мире, – сообщил аналитик.

Ашок Варадхан также оценил доходности по федеральным займам, назвав эти уровни приемлемыми и не вызывающими опасений.

Наконец, аналитик высказался на горячую тему ралли европейских акций:

– Я всё еще думаю, что Америка – это то место, где нужно жить и инвестировать. Обратите внимание на компании, которые занимают лидирующие позиции на рынке в

различных отраслях. Большинство из них – американские.

Между тем, Торстен Слок, главный экономист Apollo, сообщил о результатах свежих данных по индексу доверия генеральных директоров, который публикует The Conference Board.

Бросается в глаза, что озабоченность директоров крупнейших предприятий во втором квартале 2025 года выросла по следующим направлениям: геополитическая нестабильность, а также регулирование, финансовые и экономические риски, ИИ и новые технологии, логистика, здравоохранение и некоторые другие, представленные в диаграмме ниже:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)