Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Shell ведет переговоры о продаже заправок в Малайзии компании Saudi Aramco

Энергетический гигант Shell ведет переговоры с государственной компанией Saudi Aramco из Саудовской Аравии о продаже своей сети заправочных станций в Малайзии, это вторая по величине сеть в стране. По информации осведомленных источников агентства Рейтер в отрасли, стоимость сделки может составлять до $1 млрд.

Shell отказалась комментировать ход переговоров, но заявила, что Малайзия является важной страной для компании. Saudi Aramco также отказалась от комментариев.

По данным официального веб-сайта компании, базирующаяся в Лондоне Shell полностью владеет около 950 заправочными станциями по всей стране, и только малайзийская государственная компания Petronas управляет более крупной сетью.

Переговоры начались в конце 2023 года, сделка может быть завершена в ближайшие месяцы, сообщил один из источников. Потенциальная сумма сделки может составить примерно 4–5 млрд ринггитов (от $844 тыс. до $1,06 млрд).

Помимо своих заправочных станций, Shell продает промышленные смазочные материалы, добывает сырую нефть и природный газ на шельфе штатов Саравак и Сабах, а также выступает партнером в двух совместных предприятиях по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Продажа является частью усилий генерального директора Ваэля Савана по сосредоточению деятельности компании на наиболее прибыльных направлениях бизнеса. Shell заявила, что намерена продать 500 заправочных станций в этом и следующем году. Компания находится в процессе продажи своего нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Сингапуре.

Попытка Shell продать свои заправочные станции в Малайзии согласуется с ее решением продать нефтеперерабатывающий завод на острове Буком в Сингапуре, который снабжает сеть, сообщил один из источников Рейтер.

Saudi Aramco не имеет заправочных станций в Малайзии, хотя она владеет 50% нефтеперерабатывающего завода Pengerang мощностью 300 тыс. баррелей в сутки в Джохоре в рамках совместного предприятия с Petronas, которое продает топливо внутри страны и на экспорт.

Saudi Aramco управляет автозаправочными станциями в Саудовской Аравии, а также заправочными станциями в других странах в рамках совместных предприятий с французской компанией TotalEnergies и южнокорейской S-Oil Corp.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
173
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)