Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Игорь Файнман: 2026 год – год архитектуры капитала

Аа +
+2 -0
1

Инвестиционный советник Игорь Файнман в ходе стратегической сессии поделился своим видением трендов и рисков наступающего года.

Главной задачей, которую инвесторам предстоит решить в 2026 году заключается не в том, что купить в портфель, а как выстроить капитал, считает Игорь Файнман, инвестиционный советник с лицензией Банка России.

В числе трёх главных инвестиционных постулатов наступающего года: выход из затяжной фазы экстремально высоких ставок. Это значит, что облигации и кредитные инструменты ещё продолжат работать, однако возможностей будет постепенно закрываться. Другой постулат гласит, что недвижимость больше не универсальное решение. Она работает только в определённых форматах и только как часть стратегии. Кроме того, рынок всё больше делится на активы для сохранения и активы для роста. Их нельзя смешивать в одном портфеле без потери эффективности. Наконец, критичными становятся фактор налогов и структура владения активами. Речь идёт, главным образом, о ПДС и ИИС-3.

Подводя итоги 2025 года, Файнман признался, что 20% инвестиционного портфеля позволили получить 80% прибыли.

– Эти 20% были инвестированы в золото, – уточнил советник.

Главными ошибками инвестора Файнман считает «деньги на паузе» и страх уйти из депозитов, а также хаотичные метания из одного класса активов в другие.

В качестве рецепта от этого советник предлагает диверсификацию, поскольку отечественная экономика продолжает балансировать между высокой ставкой и рецессией.

– Моё ощущение, что мы всё-таки сползаем в рецессию, – считает Игорь Файнман.

По его прогнозам, ключевая ставка в 2026 году будет снижаться медленно. В этой связи стоит воспользоваться такими инструментами, как индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС-3), а также Программой долгосрочных сбережений (ПДС). В ПДС советник перевёл свою пенсию, однако в рамках сумм, на которые государство предлагает льготы.

Файнман ожидает, что доходность его портфеля в 2026 году вырастет на 20-30%.

– Я жду роста таких секторов рынка, как IT и банков. Что касается сырьевых компаний, то ситуация тут не так однозначна, – предупредил советник.

Чтобы минимизировать когнитивные искажения при принятии инвестором решений, Файнман посоветовал вести дневник инвестора, или, по-другому, протокол инвестора.

– Это дисциплина и это устранение двух эмоций – страха и жадности, – пояснил он причину.

Если капитал инвестора не превышает 3 млн. рублей, то целесообразно вложить 300 тыс. рублей в золото, остальное – в облигации (60%) и акции (40%). Если же

капитал инвестора составляет не менее 10 млн. рублей, то имеет смысл включить в портфель недвижимость.

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+2 -0
93
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)