Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Эксперт РА ждет заморозку рынка облигаций РФ из-за санкционных рисков

Аа +
- -

Западные санкции стимулируют российские компании замещать публичный долг банковскими кредитами, и это приведет к тому, что рынок рублевых облигаций будет заморожен в ближайшие годы, говорится в обзоре рейтингового агентства Эксперт РА.

Эмитенты, оказавшиеся в американских SDN-списках, либо близкие к ним компании скоро получат законодательное разрешение не раскрывать финансовые и операционные результаты, а также любую другую информацию в отчетности о своих контрагентах.

Поэтому инвесторы в публичный долг таких эмитентов будут получать меньше данных, чем прямые кредиторы санкционных компаний.

По оценкам Эксперт РА, на текущий момент публичный долг компаний РФ, которые находятся в тех или иных санкционных списках, составляет 4,7 триллиона рублей, из них доля Роснефти - около 3 триллионов рублей.

При этом объем публичного долга компаний РФ из SDN-списка - порядка 160 миллиардов рублей, подсчитали эксперты агентства.

“Мы видим серьезную опасность в развитии рынка облигаций... по мере того как усиливалось санкционное давление, компании уходили от западного фондирования и наращивали заимствования в рублях, стимулом стало и постепенное снижение ставки ЦБ... все это было двигателями бондизации”, - сказал Павел Митрофанов, управляющий директор по корпоративным рейтингам Эксперт РА. 

В 2018 году объем размещения облигаций на российском рынке снизился в два раза, во многом из-за усиления санкционной риторики и ожиданий повышения ключевой ставки ЦБР, добавил он.

Повлияло и сужение спредов ставок по банковским кредитам и ставок по облигациям.

“Мы ожидаем, что в 2019 году ситуация не изменится и банкиры будут активно забирать эмитентов публичного долга под свое обслуживание и никуда от себя не отпускать... компании первого эшелона испытывают санкционное давление, и если они могут, не раскрываясь, занять у банка на близких к рынку облигаций условиях, они это сделают”, - сказал Митрофанов.

По мере ужесточения и расширения санкций зарубежные рынки заимствований будут закрываться для все большего числа российских компаний, которые напрямую не входят в SDN-списки.

“Это будет приводить к ухудшению валютной позиции экспортеров и росту их процентных расходов по рублевому долгу, что в условиях долгосрочного консенсус-прогноза по девальвации рубля не создает существенных рисков”, - говорится в обзоре Эксперт РА.

В долгосрочной перспективе “остановка активной бондизации и рост банковского долга могут серьезно снизить прозрачность российского корпоративного сектора и повысить зависимость от поведения кредиторов в части предъявляемых залоговых требований, ковенант, рисков уступки долга недружественному контрагенту”, пишет Эксперт РА.

В 2019 году должны быть погашены облигации примерно на 700 миллиардов рублей, и Эксперт РА ожидает, что они будут рефинансироваться компаниями.

“Если смотреть дальше, на 20-21 год, то там предстоят два крупных погашения (рублевых облигаций) Роснефти, мы ожидаем, что бумаги останутся на рынке”, - сказал Митрофанов.

Алексей Цикулаев, начальник управления финансовых и ценовых рисков Роснефти, сказал, что он разделяет ожидания рейтингового агентства, что компания рефинансирует свои облигационные займы, которые будут погашаться в 20-21 годах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
268
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »