При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ЦБ поможет Минфину, предоставив банкам ликвидность на покупку ОФЗ.
Российские евробонды: доходность UST-10 на максимуме с начала июня. За исключением довольно бодро дорожавшей турецкой кривой (инспирированной ожиданиями по повышению ключевой ставки с 10,25% до 12%), картина в пространстве долларового госдолга ЕМ в среду складывалась спокойно. Российская минимально (на 1 б. п.) сдвинулась по доходности вверх. Еще более спокойной была конъюнктура на вторичке - в ценах изменилось всего два десятка выпусков.

Сектор ОФЗ: Минфин разместил бумаг на треть триллиона. Если до недавнего времени у участников рынка и существовали какие-либо относительно возможности выполнить план по заимствованиям на 4 квартал, то после аукционов РЕПО, состоявшихся на прошлой неделе, они, по- видимому, в значительной мере рассеялись. Теперь понятно, что даже без сигналов к снижению ключевой ставки, ЦБ поможет в этом деле Минфину, предоставив банкам ликвидность на покупку ОФЗ. Вчера, например, своих покупателей нашли бумаги на 337 млрд руб. Кстати, ударные темпы размещений ОФЗ, проходящие с минимальным нерезидентов, заставляют задуматься – а не слишком ли переоцениваются последствия введения санкций на новый рублевый госдолг? В последнее время Минфин наглядно показывает, что может выполнить программу по привлечению нового внутренними силами. Правда, в случае объявления санкций на новый долг нерезиденты могут начать активно распродавать имеющиеся портфели, и вот это действительно может вызвать проблемы. Но, заметим, что, например, в российских евробондах после объявления санкций на новый госдолг этого не произошло.

Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение