При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сектор российских еврооблигаций: решение о продлении лицензии OFAC пока не принято.
Как заявил агентству Bloomberg высокопоставленный чиновник американского Минфина, решения о продлении срока действия генлицензии OFAC, разрешающей проведение транзакций, необходимых для получения выплат по ценным бумагам РФ, на данный момент не принято. Срок действия текущей лицензии истекает 25 мая, тогда как 27 мая России предстоят купонные выплаты по евробондам с погашением в 2026 и 2036 гг. Чиновник отметил, что лицензия, позволяющая России осуществлять обычные выплаты по долгу, была выдана с целью ограничения последствий антироссийских санкций для западных фининститутов и частных лиц. Он добавил, что США заинтересованы в том, чтобы избежать нанесения ущерба западным банкам. Впрочем, можно предположить, что с учетом того, что российские бумаги были выкинуты из глобальных индексов, а их кредитные рейтинги оказались ухудшены до преддефолтного уровня, основная часть крупных международных фондов, по-видимому, уже закрыли в них позиции.

Сектор ОФЗ: индекс RGBI потерял 1,25%
Достаточно активный рост рынка, отмечавшийся по сути с момента возобновления торгов после трехнедельной паузы, вчера прервался. Определенная корректировка явно назревала: текущие доходности по коротким ОФЗ уже сильно проигрывают ставками по депозитам, и это не говоря об инфляции.

Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение