При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский рынок акций завершил торги пятницы в небольшом минусе. При этом активность инвесторов была относительно невысокой ввиду отсутствия большинства зарубежных игроков, которые сегодня начали отмечать рождественские праздники. Внешний фон был в целом достаточно спокойным, однако особо не располагал к покупкам. Так, азиатские фондовые индексы закрылись преимущественно с понижением, в слабо негативном ключе проходила сессия в Европе. Опасения инвесторов по-прежнему связаны с быстрым распространением штамма коронавируса «Омикрон». Хотя сообщения о том, что этот вариант коронавируса является менее опасным, чем предыдущие, позволяют надеяться, что нынешнюю волну пандемии ведущим странам удастся пройти, не вводя жестких карантинных ограничений. На российские акции определенное дополнительное давление сегодня также оказывало снижение цен на нефть.
Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии снизился на 0,05% до 3702,7 пункта, а Индекс РТС уменьшился на 0,23% до 1584,2 пункта.
Наиболее существенное снижение продемонстрировали акции «Газпрома» (-0,7%) на фоне значительной коррекции цен на газ в Европе. Кроме того, слабее широкого рынка смотрелись обыкновенные акции «Роснефти» (--0,6%), «Норникеля» (-0,5%), «Татнефти» (-0,3%), МТС (-0,3%). Подорожали бумаги «Газпром нефти» (+1,9%), «АЛРОСА» (+1%), АФК «Система» (+0,9%), «Магнита» (+0,6%).
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».
С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи смог удержаться выше уровня 3700 пунктов. Это позволяет рассчитывать на новую попытку отскока с ближайшей целью на отметке 3800 пунктов.

Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение