Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Непростой выбор: как перейти на микросервисную архитектуру и выиграть

Аа +
+1 -0

Спикер компании BSS на FinNEXT-2021 предложил оптимальный вариант перехода на микросервисную архитектуру ДБО.

Быстрый Time2Market (T2M) можно смело назвать краеугольным камнем современного цифрового банкинга. Обостряющаяся конкуренция среди банков за новых и лояльность действующих клиентов требует ускорения вывода на рынок digital-продуктов.

Системы в дистанционных каналах последние годы активно наращивали свой функционал как банковских продуктов и услуг, так и небанковских сервисов. Модульно-монолитные системы становились более громоздкими, из-за чего становится сложнее сохранить текущую скорость  вывода новых продуктов, не говоря уже про сокращение T2M.

Проблема с такими решениями в том, что, при добавлении нового продукта или функционала, необходимо провести регресс модульно-монолитной системы, а также синхронизировать релизы для всех банков, эксплуатирующих данное ДБО.

Технический директор компании BSS Дмитрий Свалов в ходе 9-го форума финансовых инноваций FinNEXT 2021 рассказал, какой выход из этой ситуации видят в компании.

По оценке BSS переход на микросервисную архитектуру позволит в разы увеличить скорость вывода сервисов в промышленную эксплуатацию.

Однако сейчас для BSS, как для любого вендора, стоит непростой вопрос выбора пути перехода на микросервисную архитектуру. Важно, чтобы это прошло безболезненно для разработчика и заказчиков, а также для многочисленных клиентов банков.

Спикер в ходе выступления рассмотрел три возможных для вендора пути перехода на производство продуктов в микросервисной архитектуре. Первый, революционный - реализация с нуля. Второй, адаптационный - поставка продуктовых модулей как в составе моноприложения, так и в виде отдельных сервисов. Третий, эволюционный - постепенное разделение монолитного приложения на микросервисы и реализация новых сервисов в виде микросервисов.

«Для вендора ДБО, по нашему мнению, первый вариант не выглядит реалистичным из-за высокой стоимости и большой задержки в поставке бизнес-функционала на рынок. Мы считаем, что сочетание второго и третьего вариантов является наиболее перспективным с точки зрения обеспечения непрерывности поставки существующих и повышения скорости поставки новых продуктов», - прокомментировал Дмитрий Свалов.

Выбор компании BSS – постепенное уменьшение размера тиражируемого коробочного решения, перенос интенсивно развиваемого и кастомизируемого функционала в микросервисы. Также важным направлением развития будет обеспечение возможности встраивания продуктов в микросервисной архитектуре в сторонние цифровые экосистемы банков, развитие SDK, чтобы банки могли совместно с BSS развивать свою цифровую экосистему в микросервисной архитектуре.

Напомним, что в декабре 2020 года проект компании BSS по созданию вендорского решения ДБО на микросервисной архитектуре получил положительную оценку и грант на реализацию от Российского фонда развития информационных технологий. Согласно дорожной карте проекта к концу года рыночное решение станет доступно банкам РФ, а со следующего года планируется выход на зарубежные рынки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
1318
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »