Четверг, 18.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Владимир Савенок: Рост процентной ставки – это хорошо или плохо?

Аа +
- -

Для снижения инфляции хорошо… Для экономики плохо…

Ниже бытовым языком пояснил, для чего центральные банки повышают или снижают процентную ставку. Судя по вопросам, многим непонятно, на что это влияет и как на это реагировать простому инвестору.

ЗАЧЕМ ЦБ ПОНИЖАЕТ СТАВКУ И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОИСХОДИТ?

Обычно ЦБ принимает решение о понижении ставки в том случае, если в экономике есть очевидные проблемы, ВВП не растет (или даже падает). И тогда экономике нужно помочь. Как понижение ставки может помочь в этом?

При снижении ставки снижается стоимость кредитов для бизнеса и для людей. Люди и компании берут больше кредитов, больше тратят и инвестируют, меньше сберегают (ставка по депозитам тоже уменьшается). Это помогает экономике восстановиться.

Но при снижении ставки возникает другая угроза – рост инфляции. Потому что рост спроса неизменно ведет к повышению цен и увеличению инфляции. И когда рост инфляции становится угрожающим, ЦБ повышают ставку.

ЗАЧЕМ ЦБ ПОВЫШАЕТ СТАВКУ И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОИСХОДИТ?

Инфляция – главный враг любого государства. Поэтому все силы направляются в первую очередь на борьбу с этим злом. Главный инструмент для борьбы с инфляцией – повышение ключевой ставки.

Это приводит к удорожанию банковских кредитов и повышению ставок по депозитам. Люди и компании берут меньше кредитов, меньше тратят на покупки и на инвестирование, и больше сберегают в банках.

То, что люди меньше тратят и то, что кредиты становятся дорогими, конечно же, плохо для экономики. Но из двух зол выбирают меньшее…

ЧТО ДЕЛАТЬ ИНВЕСТОРАМ?

Если есть ожидание снижения ставки, акции и облигации растут. Акции растут, потому что при низких ставках у компаний увеличится прибыль – меньше нужно платить по кредитам.

Если готовится рост ставки (когда инфляция разгоняется), рынки ждет падение. И акции, и облигации уходят в минусы.

Что же касается роста потолка американского госдолга и возможного дефолта Америки, я полагаю, думать об этом не нужно. Жалко драгоценного времени.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001816133532

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1206
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)