Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Московская биржа «позеленеет»

Аа +
+2 -0

Вопросы развития рынка «зеленого» финансирования в России и в мире, перспективы спроса инвесторов на «зеленые» финансовые продукты, а также влияние ESG-факторов (экология, социальная ответственность и корпоративное управление) на кредитные рейтинги эмитентов ценных бумаг обсудили 26 февраля участники конференции «Устойчивое финансирование: зеленые облигации и оценка ESG». Организатором мероприятия стала международная рейтинговая компания S&P Global Ratings при поддержке Московской биржи.

Международный рынок «зеленого» финансирования демонстрирует активный рост в последние годы. Объем обращающихся «зеленых» и «социальных» бондов превышает $430 млрд. «По данным Bloomberg, на облигации с маркировкой Green Bonds в 2018 года пришлось более $113 млрд первичных сделок в корпоративном сегменте», – говорится в материалах конференции. По словам Елены Елисеенко, главы московского филиала S&P Global Ratings по России и СНГ, после принятия в 2015 году Парижского соглашения по климату до сегодняшнего дня в возобновляемую энергетику было инвестировано более $1 трлн.

Она рассказала, почему рейтинговое агентство заинтересовала тема зеленого финансирования. «Тема очень важная, и поезд, что называется уже идет на всех парах. Рынок зеленых облигаций растет уже на протяжении 6 лет, увеличившись за это время на 100%. Нам надо сейчас впрыгнуть в этот поезд на полном ходу», – сказала спикер. При этом она уточнила, что тема «зеленых инвестиций» и тема ESG (еnvironmental, social and governance – экологические, социальные и управленческие критерии) – это не одно и то же. «Факторы ESG мы давно учитываем в своем анализе, а в последе время даже усилили соответствующие элементы», – продолжила Елена Елисеенко. Что касается темы Green Bonds, то она интересует S&P как «дополнительный датчик», который стоит отдельно от рейтингов, но помогает лучше увидеть полную картину.

Она также привела статистику компании EY, которая в ходе опроса 220 крупнейших мировых инвестиционных компаний выяснила, что 97% из них при принятии решений учитывают фактор нефинансового раскрытия.

Анна Кузнецова, член правления, управляющий директор по фондовому рынку Московской Биржи, сообщала о создании на бирже Сектора устойчивого развития. Она выразила надежду, что уже в марте на комитетах пользователей будут обсуждаться вопросы эмиссии «зеленых» облигаций. «Думать об этом направлении мы начали еще лет восемь назад, когда видели, как некоторые российские компании включают в отчеты разделы о своей социальной ответственности. Но долгое время рынок – эмитенты, инвесторы, биржа, государство – в целом не были готовы к его развитию. Сегодня мы видим уже другую картину», – сказала она. Есть государственная стратегия по расширению инициатив в области экологических и социальных рисков (предполагает субсидирование до 70% процентной ставки). Есть проекты Минпромторга РФ и Минэкономразвития РФ по поддержке «зеленых» и социальных облигаций. Также существует меры стимулирования данной сферы со стороны международных институтов – Лондонской биржи, Осакской биржи, «зеленой» фондовой биржи Люксембурга. По словам Анны Кузнецовой, из-за низкого уровня проникновения «зеленого» финансирования в нашей стране есть очень большой потенциал для формирования отдельного перспективного «зеленого сегмента» в структуре долгового рынка.

Целью создания сектора облигаций устойчивого развития на Московской бирже является помощь в привлечении финансирования компаниями, которые реализуют проекты природоохранного и социального значения. Конечным результатом должно стать создание «устойчивого восприятия «зеленого» имиджа для первоклассных российских эмитентов, а также увеличение присутствия иностранных инвесторов за счет диверсификации страновых рисков «зелеными» фондами в пользу РФ.

Московская биржа «позеленеет»
Конференциz «Устойчивое финансирование: зеленые облигации и оценка ESG»
Фото: Альберт Тахавиев, Finversia.ru

По словам Коринн Бендерски, директора по устойчивому финансированию, корпоративному и инфраструктурному рейтингу S&P Global Ratings, больше всего «зеленых» облигаций выпускают там, где этот сегмент поддерживает государство. Например, в странах, которые окружены водой, где есть повышенные риски, связанные с имениями климата. Она рассказала, что в прошлом году был обновлен рекорд по совокупной новой эмиссии «зеленых» облигаций в мире – объем превысил $167 млрд.

– Финансовые институты были основными двигателями роста новых выпусков в 2018 году, и мы ожидаем, что они будут продолжать увеличивать свою долю «зеленых» облигаций, поскольку потребности в инвестициях для перехода к низкоуглеродной экономике увеличиваются», – сказала она. – Мы ожидаем, что выпуск облигаций в 2019 году достигнет $180 млрд.

Михаил Давыдов, старший кредитный аналитик направления «Инфраструктрные рейтинги» S&P Global Ratings, заметил, что в России, с учетом климатических особенностей страны и энергоемкой экономики, у рынка «зеленых» облигаций есть очень большой потенциал. «Эффективность технологий, которые мы используем в транспорте, в строительстве, должна повышаться. Потому что для этого сегмента нужна не только инфраструктура для выпуска самих облигаций, но и необходима поддержка самих «зеленых» проектов. Пока в нашей стране таких проектов практически нет. Но экологическая повестка расширяется. Энергоэффективность, переработка отходов и пр. Об этом все больше говорят», – сказал он. И выразил надежду, что рано или поздно дойдет до дел.

Также проблемой, по его словам, является отсутствие на внутреннем рынке инвесторов, понимающих, для чего им собственно нужно вкладываться в Green Bonds. «Пока многие не понимают, для чего это им надо, какой смысл. Действительно, с точки зрения прайсинга серьезных позитивных моментов нет. Но если обратиться к западному опыту, то в таких проектах участвуют ради улучшения международной репутации, создания задела на будущее», – отметил Михаил Давыдов. Он также рассказал о приблизительной методологии, по которой S&P будет учитывать «зеленые» факторы.

В свою очередь Александр Грязнов, директор направления «Корпоративные рейтинги» S&P Global Ratings, вышел за рамки «зеленой» темы, рассказав о влиянии на кредитные рейтинги эмитентов ценных бумаг ESG-факторов. «Если «зеленое» финансирование – это пока вопрос перспективы, то ESG – это более глобальная и актуальная тема, которая уже сейчас касается практически каждой компании. Речь о том, как инвесторы воспринимают ту или иную компанию. И за последнюю пару лет чем больше мы встречаемся с мировыми инвесторами, тем чаще слышим, что у них, у банков появляются четки критерии отсечения. То есть, вопрос не в том, чтобы дать более дешевые деньги социально или экологически ответственному бизнесу. А в том, что если такой ответственности у компании нет, то с ней просто не будут работать», – сказал Александр Грязнов.

Москва.

фото события

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)