При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Ключевые фондовые индексы стран Западной Европы начали торговую сессию со снижения, поскольку инвесторы анализируют свежие макроэкономические и корпоративные события.
Согласно отчету Национального статистического управления Великобритании (ONS), опубликованному в среду, потребительские цены в стране в феврале выросли на 2,8% в годовом исчислении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с январским показателем в 3%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, ожидали увеличения индекса на 2,9%.
Тем временем испанская экономика в четвертом квартале 2024 года продемонстрировала рост на 0,8% относительно предыдущего трехмесячного периода, о чем свидетельствуют окончательные данные Национального института статистики (INE). Этот показатель совпал как с предварительными оценками, так и с темпами роста за третий квартал.
Дополнительно участники рынка оценивают последние заявления президента США Дональда Трампа. Во вторник он подтвердил, что не планирует делать значительные исключения из зеркальных пошлин на импорт товаров из двух стран. Эти тарифы должны вступить в силу 2 апреля.
Вопрос введения американских пошлин на продукцию из ЕС стал темой обсуждения еврокомиссара по торговле Мароша Севковича с представителями американской администрации. Однако итоги переговоров пока остаются неопределенными.
По состоянию на 12:47 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,74%, составив 548,49 пункта. Британский FTSE 100 потерял 0,06%, германский DAX опустился на 0,89%, французский CAC 40 – на 0,88%, итальянский FTSE MIB снизился на 0,81%, а испанский IBEX 35 уменьшился на 0,4%.
Акции британской строительной компании Vistry Group подешевели на 5,2% после решения отказаться от выплаты финальных дивидендов из-за слабых финансовых результатов.
Капитализация ведущих европейских компаний также сократилась: немецкий разработчик ПО SAP потерял 2%, французский гигант индустрии люкса LVMH – 0,8%. Во Франции значительное снижение котировок зафиксировали Michelin (-3,5%), Sanofi (-2,2%), ArcelorMittal и Hermes (обе – по -1,8%).
В Италии лидерами падения стали Ferrari N.V. (-1,8%), Davide Campari-Milano (-1,5%), STMicroelectronics (-1,4%) и Pirelli (-1,3%). Производитель кабельной продукции Prysmian потерял 1,6% после объявления о приобретении американской Channell Commercial за $1,15 млрд.
На фоне общего спада акции Siemens Energy из Германии, напротив, выросли на 3,4%, став лидером роста в составе DAX. Компания объявила о продаже 90% своего бизнеса в сфере ветрогенераторов на территории Индии и Шри-Ланки консорциуму, который возглавляет инвестиционное подразделение TPG. Финансовые условия сделки не раскрываются.
Кроме того, немецкие Rheinmetall и RWE продемонстрировали рост котировок на 0,7% и 1,2% соответственно.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий или корректная версия:
обсуждение